Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Лето на ладони: астры и капуста

Общество
«А лето-то, считай, уже закончилось! А я не посадила астры. И рассада капусты уже переросла. Не могу вырваться на участок. Работа, работа... Уже отцвели нарциссы, заканчиваются тюльпаны, а сирень... Еще бушует, конечно. Как ты думаешь, на даче можно посадить каштан? Вырастет?» — вопрошает моя коллега Татьяна, художница.

Вырастет, Танюша. Вырастет. Это я вам как садовод садоводу говорю. Надо только с осени бросить каштановые коричневые ядрышки под опавшую листву, а весной разгрести ее и с удивлением и восторгом увидеть, что каштаны набухли, лопнули, из каждого торчит бело-розовый уверенный корешок.

А почему такой странный выбор для дачных посадок — астры и капуста? Странное сочетание.

«Ну просто это очень красивое цветовое сочетание. Капуста такая бирюзовая, а астры розовые, сиреневые. На них можно любоваться бесконечно. И бесконечно их рисовать. Это живая картина на грядке. Я их всегда сажаю рядом», — говорит Татьяна.

Лето на ладони: астры и капуста Странный выбор для дачных посадок — астры и капуста / Фото: https://pixabay.com/ru

Дача затягивает. В отпуск уже не хочется на море, не хочется изучать «культурные ценности» европейской цивилизации. Хочется только в свой маленький садик. Я дачник-неофит, несколько лет назад даже не подозревала, что настанет время, когда «Яндекс. Дзен» начнет мне подбрасывать исключительно садовые новости. «Как добиться роскошного цветения у пионов», «Как избавиться от одуванчиков», «Как правильно посадить морковь»... К сожалению, вырваться к своим «зеленым питомцам» удается только в выходные. Поэтому на рабочей неделе дистанционно волнуюсь: какие там новости? Ведь каждый день в саду происходит какое-то чудо. Раскрывается новый цветок, дают надежды огурцы, выбрасывая такой важный третий лист, дружными рядами всходит свекла. В начале лета (я уже знаю по собственному опыту) охватывает жадность посадок: хочется посадить и то, и это. И побольше, побольше! К июлю жадность посадок сменяется аттракционом неслыханной щедрости: куда урожай пристроить? Возьми огурцов! Ведерко! И кабачков штук пять.

Здоровых, как поросята. Если по такому кабачку щелкнуть, он звенит где-то внутри. Он прекрасен и совершенен — прохладный, с нежной кожицей, идеально гладкий. Но, увы, он никому не нужен. Так же, как и чудесные сладкие огурцы в пупырышках. У всех свои. Ведерками.

Так что неправа Таня. Лето не кончилось. Оно даже еще и не началось. Самое хорошее и радостное время — как вечер пятницы: впереди еще все выходные. Полностью, без изъяна. Так же и конец мая. Время, когда ты держишь целое лето. Три месяца. Тринадцать недель. Девяносто два дня. И ни один из них еще не потрачен.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.