Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Социальный патруль помогает бездомным

Общество
Социальный патруль помогает бездомным
Владимир Белобородов работал юристом 25 лет. Ему предложили несколько вакансий со средней зарплатой в 50 тысяч рублей. / Фото: Ирина Сапрыкина
3 июня в Центре социальной адаптации «Люблино» прошла ярмарка вакансий. Корреспондент «ВМ» выяснял, легко ли человеку без жилья найти достойную работу.

В актовом зале центра социальной адаптации свободного места не осталось. Найти подходящую работу, встать на ноги и забыть как страшный сон холодные ночи на столичных улицах решились 102 бездомных горожанина.

Такая массовая консультация проводится в Москве впервые. На самом деле найти работу человеку без места жительства проблематично. У кого-то есть инвалидность, у других — нет прописки и регистрации. Третьи вообще отсидели срок в тюрьме, а то и не один. А есть и другие, которые оказались заложниками обстоятельств.

— У меня высшее юридическое образование и стаж работы 25 лет, — показывает диплом Московской академии труда и социальных отношений Владимир Белобородов. — С 14-летлетней дочкой он оказался на улице: у семьи отсудили квартиру.

— Английский знаете? — спрашивает ведущий инспектор службы занятости «Люблино» Елена Чайкина.

Мужчина с сожалением мотает головой. Когда-то он мечтал стать окружным судьей. Сейчас думает, только о том, как прокормить себя и дочку.

— Позвоните по этим телефонам, с вашим опытом можно надеяться на хорошую зарплату, — Елена протягивает мужчине распечатку с данными по вакансиям.

В среднем Владимир сможет заработать 50 тысяч рублей — на жилье хватит. Для тех, у кого опыта работы и образования нет, предлагают вариант попроще.

— Упаковщики, дворники, сборщики, укладчики, — перечисляет вакансии Елена.

— Чтобы мебель не таскать, — просит Ксения Гриднева.

Раньше женщина работала продавцом-консультантом. Рассказывает, что оказалась на улице, когда умер муж. Из квартиры ее попросила свекровь и документы уничтожила. В Центр адаптации Ксения попала уже из больницы.

— Пожелания я учла, вакансий много, работодатель даже жилье предоставляет, — обращается к ней консультант.

Для тех, кто не может выбрать, специалисты помогают определиться с профессией. Нужно пройти тест — 216 вопросов. Елена Арутюнян вчитывается в варианты ответов и выбирает направление «экономика». Она раньше работала в этой сфере.

— Я год жила в Испании. Вернулась в Москву и оказалось, что квартиры у меня больше нет — обманули родные племянники, — делится Елена.

С каждым человеком на ярмарке работают индивидуально. И результаты уже есть.

— За прошлый год мы реабилитировали 170 человек. Людей с инвалидностью устраиваем на работу в наш центр, — рассказывает заместитель директора центра адаптации «Люблино» по социальной работе Надежда Третьякова.

СПРАВКА

По данным исследования за 2013 год, проведенного Центром социальной адаптации, среди столичных бездомных 6 процентов — москвичи, 8 — жители Московской области, 16 — иностранные граждане, и 70 — приезжие из других городов страны. При этом 68 процентов ищут в Москве работу, 23 — бегут от ссор в семье, еще 15 считают, что в столице проще выжить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Пентюхов, заведующий сектором по работе с бездомными центра «Люблино»:

-  Почему люди остаются на улице? В основном из-за страха обратиться за помощью и поменять свою жизнь. Думаю, что такие ярмарки вакансий нужно проводить каждый месяц. Сейчас у нас представлен московский банк вакансий, но мы добавим работодателей из Подмосковья, которые могут предоставить жилье.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.