Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Унижение «Победой»

Общество
Хорошо, что сейчас у каждого встречного есть телефон, который можно включить на запись и снять видео беспредела. И потом предъявить — как доказательство. Вот и новое видео, разлетевшееся по Интернету, зафиксировало хамство сотрудниц лоукостера «Победа».

Они прямо-таки упиваются унижением пассажира, немолодой женщины. Рейс до Чебоксар, пассажирка Валентина Лисечко собиралась лететь на похороны кого-то из родственников. С собой везла подарки внукам — фрукты-овощи и игрушки. Ручная кладь.

«Трагедия» началась с привычной для этого лоукостера процедуры — надменные дамы на стойке заявили, что вещи «негабаритные», вынимай и выбрасывай. Валентина вещи выложила и выбросила. Но надменные не дрогнули. Так и стояли, как каменные бабы эпохи неолита, — весомые, безразличные, холодные.

«Ты поздно выполнила мое указание. Надо было это уже давно сделать. Ты не полетишь, я тебя не посажу», — нахально сказала «девушка» в форме. Почему-то у нас весь обслуживающий персонал принято называть «девушками».

Лисечко позже рассказала в интервью, что в очереди за ней стояла молодая женщина, которая успешно прошла. То есть вот этим конкретно «девушкам» не понравилась конкретно эта «пассажирка». И они ее таким образом решили «наказать».

Несмотря на заплаченные за билет деньги, несмотря на то, что это — клиент, которого надо уважать просто уже за то, что он клиент. Не говорю о простом человеческом сочувствии. Несостоявшаяся пассажирка и рыдала, и кричала, и чуть в ноги им не падала. Все безрезультатно. Когда посторонние люди вступились за Валентину, сотрудницы лоукостера вызвали полицию. Пока весь этот спектакль продолжался, выход в самолет закрыли. Самолет улетел... Билет пенсионерки разрезали и поставили отметку об опоздании. И все шито-крыто.

Унижение «Победой» Данные были предоставлены сервисом «Яндекс.Расписания». / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Не было бы видео, и доказать факт просто вопиющего хамства было бы невозможно. Представители «Победы» и так-то себя виноватыми не чувствуют. «В перевозке отказано верно: у нас есть четкие правила, которые никто не должен нарушать. Ручная кладь ограничена габаритами, с которыми все клиенты ознакомлены и по ним готовятся к перелету, чтобы свободно и своевременно пройти предполетные процедуры», — прокомментировали в «Победе». Потом, правда, добавили: «Однако «Победа» считает, что грубое общение с клиентами недопустимо ни при каких условиях».

«Победа» известна подобным отношением к клиентам. В прошлом году лоукостер оскандалился, не пустив на борт актера Ланового. А уж эта вечная унизиловка с засовыванием багажа в «измерительный ящик»! Каждый раз — будто экзамен сдаешь. Или — не сдаешь.

Такие правила, хорошо. И раз ты купил билет именно у этого перевозчика — значит, ты на эти правила подписываешься. Согласна.

Но ты не подписываешься на то, чтобы тебя уничижали сотрудники «Победы». Посмотрела видео — ну просто будто перенеслась в годы Советского Союза, куда-то туда, где в универсаме выбросили дефицитные банки с консервами «Лосось». «Вас здесь не стояло». Но даже тогда, в расцвет хамства обслуживающего персонала, было недопустимым сказать: «Ты поздно выполнила мое указание».

Еще раз пересмотрела видео — это просто какой-то ужас. Лисечко рыдает: «Ну, пустите, пожалуйста, умоляю. Мне 60 лет, я плохого никому не сделала». Напомню, человек летит на похороны. И видно, в каком она диком стрессе.

Но «девушкам» плевать на это. Они, по-моему, получают неслабое удовольствие от всей этой сцены — унижения человека.

И это по-настоящему страшно.

Надеюсь, их накажут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.