Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А они наблюдают — из прекрасного далека…

Общество
Наверняка у вас есть такие же знакомые по соцсетям. Они уехали в другую страну. Живут там, пожалуй, уже даже не год и не два. Давно. И обратно не стремятся. Ну, и слава богу, люди имеют право жить там, где им нравится.

Меня удивляет вот что. Несмотря на радостные хэштеги про «новую родину» #ядругойтакойстранынезнаю, мыслями эти вот «поуехавшие» остались здесь, в России. Не вылезают из русскоязычного «Фейсбука». Постоянно представляют картинки красивой забугорной жизни — какое, дескать, у них там теплое море... какое прекрасное отношение к детям... как любят собак или там вот какие чудесные праздники устраиваются — прямо на улице! Очень любят сравнивать погоду. У нас, дескать, уже весна и цветут сакуры (тюльпаны, розы...), а в Москве в это время еще слякоть и зима хочет вернуться. Или вот: «Я плаваю в море в выходной день, а в Москве-то у вас лето очень холодное, бедные вы!»

«Поуехавшие» устроили вчера дискуссию: какая наглость — предложение о четырехдневной рабочей неделе! На несколько страниц обсуждают, как дорогие россияне и так-то не работали толком, в выходные дача-шашлык, в понедельник приходят в себя, работают только фактически вторник и среду, а в четверг уже мыслями вновь в шашлыках, автомобильных пробках и закупках еды на долгие выходные. А если и еще четырехдневную рабочую неделю им, тунеядцам?! Это что ж, значит, вообще работать будут только один день в неделю? Это как же такое вообще возможно? И потом умные эксперты (тоже из тех, кто Россию покинул навсегда) поясняют, что так, с таким вот режимом работы, мы окончательно расписываемся в том, что будем и впредь «проедать ресурсы», что мы не будем восстанавливать производство и вообще расти. Ну и, как следствие, загнемся.

С надеждой, мне кажется, говорят. Или с болью? За оставленные русские березки?

Пишут с Лазурного берега, пишут из Тель-Авива. Оттуда виднее. А между строк — такая тоска. Невостребованность. Никому вы там не нужны, влиться в чужую языковую среду, стать своим в сорок лет практически невозможно. Остались здесь русские березки, желтеют, роняют первые листья. А так вообще-то хорошо. Вот реально хорошо и не жарко, а на море можно и слетать в отпуск.

А они наблюдают — из прекрасного далека… Пишут с Лазурного берега, пишут из Тель-Авива. Оттуда виднее / Фото: pixabay.com

Здесь школьные еще друзья, которых вдруг случайно встречаешь, приехав в родной район детства навестить стареньких родителей; здесь русский язык, особый менталитет, свой юмор и своя грусть. А если еще и четырехдневная рабочая неделя, бугага, тогда вообще...

Впрочем, чего я вам объясняю. Вы сами все знаете и понимаете.

Про то, что в начале августа на Москву надвигается ураган, я узнала от Миши из Юрмалы. Он переехал туда лет пять назад, но знает обо всем, что происходит на экс-родине, причем знает даже больше, чем я...

«По всем каналам транслируют предупреждение от МЧС! Не иначе как госпереворот», - что-то вроде этого написал Миша в Фейсбуке. Я прочитала поздним вечером, - телевизора у меня дома давно уже нет, не смотрю.

А Мишаня, бедолага, мониторил. Как там у нас, в Москве? Не унесло ли ураганом? Миша! Вот тебе-то какое дело, унесло или нет. Иди на берег моря, собирай янтарь.

На что это похоже? Ну, так же вот девушка, которая оборвала долгие отношения, не перестает следить за своим "бывшим". И постит, и постит фотки - то кусочек тела в бикини, то букет роз с многозначительной подписью, то фирменные пакеты из ГУМа. И всем понятно - жизнь удалась, так же, как понятно и то, что "бывшему" до этого нет никакого дела. Дело есть - ей, с пакетами и розами...

И смешна, и жалка эта попытка все время доказывать нам, «оставшимся», как там все у вас круто сложилось. Счастливый человек никогда никому ничего доказывать и показывать не будет, он и так доволен жизнью, без чужого одобрения и зависти.

Поэтому и дерет так, и ковыряете эту болячку, и хэштеги эти дурацкие ставите про «я другой такой страны не знаю» и «самый лучший город на земле».

Этот город для вас — не Тель-Авив. Нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.