Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кокорин и Мамаев найдут себя, только если бросят… пить

Сюжет: 

Дело Кокорина и Мамаева
Общество
Отсидев за решеткой менее года, два хулигана-футболиста Александр Кокорин и Павел Мамаев выйдут на свободу после того, как суд принял решение удовлетворить их ходатайство на условно-досрочное освобождение.

Шумная история близится к завершению, но тема будущего сидельцев горяча. Да не будет у них светлого будущего, если продолжат прожигать жизнь в кабаках…

Вопросы о том, где именно два товарища, устроившие две драки в столице в октябре прошлого года, продолжат футбольную карьеру после освобождения, или переживания о строгости (мягкости) их наказания набили оскомину. Ну что в том сильно интересного? Отсидели не 20 лет по политической статье, а в «Барселоне» и «Реале» двум бывшим зэкам все равно не играть.

Если оба будут конкурентоспособны на футбольном поле — обязательно пристроятся в российские команды мастеров. Таковых клубов развелось много, выступают они так себе, но деньги игрокам исправно платят. Как утверждают ветераны футбольного цеха, российский футбол прокормит всех — и косых, и рябых, и бывших заключенных.

Кокорина, вероятно, возьмут охотнее в элитный российский клуб. Он человек ведомый, легко попадающий под влияние окружающих его авторитетов.

С Мамаевым сложнее. Этот полузащитник центральной зоны всегда претендент на лидерство в любом футбольном коллективе, где бы ни выступал.

Даже грозненскому «Ахмату» зачем такой лидер с ясной формулировкой в глазах: «кто не сидел, судить не может» и наколками во всю спину и грудь?

За таким деструктивным вожаком любой коллектив игроков может если не пойти на криминал, то бузу замутить в команде — запросто. Какому клубу любой российской лиги нужна такая мина замедленного действия с непрогнозируемым коэффициентом полезности на футбольном поле?

Кокорин и Мамаев найдут себя, только если бросят… пить / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Накануне освобождения двух горе-героев более магистральной и понятной мне видится их дорога даже не в футбол, а в бои без правил, отменную склонность к которым они проявили в прошлом году.

В этих боях все будет по-честному, по понятиям. Это не стульями махать в кафе или бедного шофера толпою «отоваривать» на улицах Москвы.

Выйдет, скажем, против Кокорина или Мамаева в октагон какой-нибудь громила челюстей, скажем, лютый ирландец Макрегор, и страшно представить: в котлету или ростбиф превратит он своего соперника?

Но загадывать тут бессмысленно. Потому как дорога в октагон, в бои без правил, да просто ввязаться в драку с тем, кто реально может дать сдачу до копеечки, всегда страшила мелкое хулиганье.

Конечно, выйдя из тюрьмы, оба арестанта выберут сытную футбольную стезю и, быть может, смогут еще выйти на более-менее сносный уровень игры. Но для этого им надо будет бросить пить. Именно по пьянке они пошли на преступления.

Продолжатся загулы — пропьются до нитки, до беспамятства, полностью потеряют человеческое достоинство. А там и снова, не дай Бог, конечно, здравствуй, зона.

Поэтому главный вопрос в этой истории звучит так: уйдут ли Кокорин с Мамаевым в глухую завязку или продолжат принимать на грудь не только мяч?

Бросят пить — найдут себя, если нет — пиши пропало.

Читайте также: Никита Камзин: Кокорин и Мамаев. Приключения только начинаются

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.