Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«До встречи в тоннеле»: Александр Куприянов презентовал новый роман «Истопник»

Общество
«До встречи в тоннеле»: Александр Куприянов презентовал новый роман «Истопник»
Главный редактор газеты «Вечерняя Москва», писатель Александр Куприянов на презентации своего нового романа «Истопник» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Сегодня на Московской международной книжной ярмарке состоялась презентация нового романа «Истопник» писателя Александра Куприянова.

Terra Incognita открывает новых пассионариев

Премия Terra Incognita была вручена на Московской международной книжной ярмарке.

Лауреатами в этом году стали: писатель Александр Куприянов (он же — главный редактор «Вечерней Москвы»), поэт-песенник Илья Резник, руководитель книжного магазина «Москва» Марина Каменева, директор музея Большого театра Лидия Харина, главный редактор журнала ОК! Вадим Верник, сенатор Сергей Митин и французский писатель Фредерик Бегбедер.

Премия присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, в которых выбранная тема или творческая задача отличаются оригинальностью и ярким воплощением.

Предваряя вручение, руководитель премии Алекс Громов пояснил, что «каждая эпоха нуждается в пассионариях, кто не боялся опережать свое время, расширяя возможности своими неординарными идеями, талантами и своей активностью».

Член жюри, писатель Ольга Шатохина отметила, что «книга хранит память о том, что было, а поэты запечатлевают настроение эпохи точнее, чем исторические документы».

Поэтому неслучайно поэт Илья Резник получил награду в номинации «Создатель текстов портрета эпохи». Сам поэт отметил, что впервые получает премию за литературу.

— За песни есть премия, за гимн русскому языку есть премия, а за стихи — нет, — сказал автор и прочитал одно из стихотворений из своей книги «Молитвы».

Это было первое послание к коринфянам апостола Павла «Любовь долготерпит».

«Молитвы» — первый том трилогии Резника. Второй том будет называться «Сотворение мира», третий — «Притчи».

В номинации «Книги и люди» награду получила руководитель книжного магазина «Москва» Марина Каменева.

— В этом году у меня юбилей: 45 лет в книжном бизнесе. Считаю, что главное в литературе — это автор и издатель, но наша работа по донесению книги до читателя не менее важна, — отметила лауреат.

Директор музея Большого театра Лидия Харина, получившая награду за книгу «Большой театр и музей. 1918–2018. Из коллекции музея Государственного академического Большого театра России», поблагодарила организаторов премии за то, что они помогают поднимать память о великих временах Большого из забвения.

Также премии получили главный редактор журнала ОК! Вадим Верник (за «Книгу победителей»), сенатор Сергей Митин и французский писатель Фредерик Бегбедер.

Перед вручением премии в номинации «Проза России» член жюри Ольга Шатохина конкретизировала, какие именно тексты и проекты считают важным отметить эксперты.

— Мы стараемся создать срез эпохи, поэтому в номинантах у нас бывают очень разные люди. Роман Александра Куприянова «Истопник» очень неординарен — это тот случай, когда эпоха уходящая переходит из документальной стадии в легенду. И мы участвуем в этом процессе.

«До встречи в тоннеле»: Александр Куприянов презентовал новый роман «Истопник» Главный редактор газеты «Вечерняя Москва», писатель Александр Куприянов на презентации своего нового романа «Истопник» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Алекс Громов пояснил, что эксперты поставили своей задачей находить такие произведения, которые не вписываются в другие форматы, найти такие проекты, которые, с одной стороны, сохраняют ценнейшие свидетельства прошлого, а с другой — создают портрет нашего времени для будущих поколений.

— Многие коллеги из книжной индустрии нас поддержали в этом, сказав, что мы открыли тех авторов, мимо которых прошли другие. Роман «Истопник» из этой серии. Это синтез того, что было, и эмоций, — отметил Алекс.

Сам автор «Истопника» признался, что очень обрадовался, узнав о награждении премией Terra Incognita.

— У меня не так много наград, как хотелось бы. Есть премия «Золотой Дельвиг», также мой роман «Жук золотой» вошел в лонг-лист «Русского Букера» в 2016 году. Трудился, писал более 30 лет, часто в стол, и стал получать признание только в последние годы. Очень трудно журналист связывается с профессией писателя, — сказал Александр Куприянов и добавил: — Когда вижу ваши лица — снова хочется писать.

До встречи в тоннеле

Что же это за роман, выбранный, по словам членов жюри, за то, что «имеет последствия и делает то, что не делали другие»?

На презентации, которая состоялась днем ранее на Московской международной книжной ярмарке, автор «Истопника» обратил внимание зрителей, что это его первый роман, подписанный настоящей фамилией. А до этого он был известен в литературном мире как Купер. Значит, даже для самого писателя новая книга — вещь очень значимая. Но почему?

Выступая перед слушателями, Куприянов рассказал о том, как возникло желание воплотить на бумаге эту историю, как шел процесс сбора материала и каково было перейти из категории графоманов в категорию писателей. Впрочем, «графоманом» скромно называл автор сам себя, видимо, не желая терять способность совершенствоваться в литературном мастерстве. По свидетельствам же других людей — писателя Юрия Козлова, режиссера Юлия Гусмана, сценариста сериала «Ликвидация» Зои Кудри, Купер — состоявшийся писатель со своим уникальным взглядом на мир.

«До встречи в тоннеле»: Александр Куприянов презентовал новый роман «Истопник» На фото — писатель, главный редактор журнала «Роман-газета» Юрий Козлов / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В романе несколько смысловых линий: собственно рассказ про строительство железнодорожного Дуссе-Алиньского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали (БАМ); любовная драма, происходившая в условиях лагеря «Бамлаг»; в целом история мужской и женской бригад заключенных, которые рыли тоннель навстречу друг другу и для которых ожидание встречи было мотивацией работать, и жизнь Истопника — фигуры реальной и в то же время мифологизированной, из тех, кто несет свою службу, всеми позабытый. Истопник много лет разводит костер, отапливая законсервированный тоннель.

В фигуре Истопника оказалось много фантасмагории.

— Я использовал прием переноса во времени. Так, в книге Истопником в переносном смысле стал Сталин, который беседует... с Путиным. Каким образом они встретились — можно прочитать в романе, — заинтриговал писатель.

После выступления зрители задали вопросы автору. Например, какая линия ближе всего самому писателю?

На что Александр Куприянов, сам внук каторжанина и коренной дальневосточник, ответил неожиданно: любовная история. Любовь сохраняется в любых условиях и побеждает все, даже каторгу.

Напоследок писатель поделился творческими планами и рассказал про новый роман, правда, не раскрывая всех карт.

Известный журналист Анатолий Строев, президент Международного клуба собственных корреспондентов «Комсомольской правды», прочитал «Истопника» одним из первых и поделился с «Вечеркой» своими впечатлениями.

— Творчество Куприянова — как волны на море в шторм: каждая книга сильнее предыдущей. «Истопник» — мощная вещь, я рад, что он наконец-то написал ее, после того как 40 лет собирал материалы к роману. Часто встречаю молодых людей, которые уже не знают, что такое БАМ и Транссиб. А Куприянов восстановил историческую справедливость.

«До встречи в тоннеле»: Александр Куприянов презентовал новый роман «Истопник» Роман «Истопник» вышел в издательстве АСТ в рамках серии «Прожито и записано», в которую вошли тексты пограничного жанра, соединившие в себе подлинные истории с художественным вымыслом / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Колумнист-философ, журналист и писатель Михаил Щербаченко так оценил произведение собрата по перу:

— По объему, плотности текста, изобилию содержательной фактуры создается впечатление, что автор решил исчерпать себя до донышка, высказать все, что на уме и сердце, ничего не оставив «на потом». Обычно так описывают собственную судьбу, которую подробнее тебя самого никто не знает.

Роман «Истопник» вышел в издательстве АСТ в рамках серии «Прожито и записано», в которую вошли тексты пограничного жанра, соединившие в себе подлинные истории с художественным вымыслом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.