Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Чем удивил фестиваль «Театральный марш» гостей и жителей столицы

Сюжет: 

День города – 2019
Общество
Чем удивил фестиваль «Театральный марш» гостей и жителей столицы
Фото: «Вечерняя Москва»

Ярким культурным событием Дня города стал седьмой «Театральный марш» — самый масштабный театральный фестиваль под открытым небом. Зрителем спектаклей стал и корреспондент «Вечерней Москвы».

К старту театрального марафона в саду «Эрмитаж» подтягиваются зрители. Первый же спектакль, и ни одного свободного места. Вместо традиционного открытия — в исполнении музыкантов Tinto Brass Band, бессменных участников праздника, и продюсера фестиваля, директора Московского государственного театра на Таганке Ирины Апексимовой. Приплясывая под знакомые всем зажигательные мотивы, она зазывала прохожих в театр под открытым небом. Дойдя до первой площадки, она крикнула: «С Богом!», и марафон стартовал.

— Как любитель театра такое событие я пропустить не могла, — сказала «ВМ» москвичка Ирина Тимченко. — Редко на одной площадке можно увидеть столько ярких разносторонних артистов. Спасибо за эту возможность.

Местом действия становились не только традиционные сцены, но и импровизированные площадки. Например, беседки, где актеры находились в максимальном контакте со зрителем. Это был не единственный сюрприз дня. Так, оригинальную программу представил театр «Балет Москва». Артисты показали сразу две постановки: вечером горожане увидели спектакль «Крейцерова соната» по сюжету повести Льва Толстого, а для маленьких зрителей днем разыграли программу «Танц-конструктор». Она-то и была наполнена сюрпризами.

Сначала ребятам представили отрывок из балета «Дюймовочка», после чего маленькие зрители сами вышли на сцену и разучили пару движений вместе с профессионалами своего дела.

— Мы впервые заявили на фестивале сразу два спектакля, — отметила в беседе с «ВМ» директор театра «Балет Москва» Елена Тупысева. — Выступление на открытом воздухе — хорошая возможность показать москвичам наш репертуар. Нам очень нравится выступать на фестивале «Театральный марш». Это очень волнительно и ответственно.

Фестиваль дал старт новому театральному сезону. Свои спектакли привезли более десяти театров. Кульминацией «Театрального марша» стала постановка «Беги, Алиса, беги» в исполнении актеров Театра на Таганке. Роль Королевы в нем исполнила Ирина Апексимова.

Прямая речь

Ирина Апексимова, продюсер «Театрального марша, директор Театра на Таганке»:

— Наша цель — чтобы максимальное количество людей увидело разнообразную программу спектаклей. Начиная с детских и заканчивая рассчитанными на более старшую аудиторию. Это программа на разные вкусы и пристрастия, чтобы люди с разным бэкграундом могли получить удовольствие и в будущем захотели купить билет в театр. Играть в День города очень ответственно. Я обожаю Москву, хотя в ней и не родилась. Все время доказываю, что это мой город, что я имею к нему отношение. Конечно, мой выход на сцену именно как актрисы и как директора Театра на Таганке — это безумно ответственно и, честно говоря, страшно.

Читайте также: Ирина Апексимова: Я обожаю Москву, все время доказываю, что это мой город

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.