Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Такая жизнь: надо все успевать

Общество
О работе на телевидении, в кино, театре и бизнесе «Вечерке» рассказала актриса и телеведущая Татьяна Веденеева.

На телевидение я перешла из театра в 1980-х. Целый год стажировалась в Останкине. Был очень серьезный конкурс, всероссийский, ведь в то время на ТВ работали такие яркие личности! Светлана Жильцова, Анна Шилова, Ангелина Вовк... Больше всех повлияла на мое становление в профессии, пожалуй, Валентина Михайловна Леонтьева. Ее программа «От всей души» — это просто подвиг для ведущей! Три часа на сцене, без суфлеров, невероятное количество историй, которые нужно запомнить, не перепутать людей в зале… Примером профессионализма была и Анна Николаевна Шатилова — она до сих пор изредка появляется на ТВ. В начале пути всегда есть мастер, гуру, на которого ты хочешь быть похожим…

Меня вдохновляют посещения консерватории — когда у человека стресс, музыка очень помогает, вытягивает… Я ходила в июне на конкурс Чайковского, слушала пианистов… Замечательно! А вот на чтение остается не так много времени — художественную литературу читаю только в отпуске. Но всегда просматриваю журналы «Эксперт», «Профиль»… Люблю современную драматургию — например, спектакль Александра Ширвиндта «Где мы?» в Театре сатиры…

Я много лет работаю в московской «Школе современной пьесы». С руководителем театра Иосифом Райхельгаузом мы знакомы еще по ГИТИСу. Однажды он мне сказал: «Таня, актриса заболела, выручи театр! Не отменять же спектакль!» Начал давить на все болевые точки: «Роль простая — домработница… там все о высоком говорят, а девушка просто помогает по хозяйству… соглашайся, справишься!» Ну я и согласилась — подумала, уж домработницу-то точно сыграю. Стала читать пьесу, до четырех утра читала. Сказать, что я была в шоке, — значит не сказать ничего: моя героиня постоянно на сцене и в диалоге со всеми! Актерам на ввод обычно две недели дают...

В те годы многие писали кулинарные книги — я не исключение, у меня вышли «Рецепты Татьяны Веденеевой»: рецепты французских поваров, очень качественная простая еда. Так вот, я взяла эту книгу на сцену и положила туда шпаргалки. Впрочем, меня спасла телевизионная суперпамять — иногда я убегала за кулисы, где стояла завлит с открытой книгой: я «фотографировала» глазами текст, а потом выдавала его на сцене. В общем, меня как щенка бросили в воду… Но выплыла. После спектакля Тане Васильевой подарили букет — а она передарила его мне, понимая, через что я прошла, чтобы не завалить спектакль. Колоссальное эмоциональное напряжение! Та пьеса называлась, кстати, «Русское варенье ».

Такая жизнь: надо все успевать Татьяна Веденеева в спектакле «Подслушанное, подсмотренное, незаписанное» / Фото: Официальная страница Татьяны Веденеевой в Facebook

Сейчас в «Доме» Гришковца я играю бизнесвумен. Из последних ролей мне ближе всего «Последний ацтек»: мы играли его в паре с Филозовым, у нас даже не было второго состава, только мы. Сейчас играем его с Владимиром Качаном. Это очень интересная пьеса — там много ностальгии, юмора… И — «На Трубе», конечно: премьера 2019 года, иммерсивное действие, очень интересная познавательная история. На последних двух спектаклях был переаншлаг!

Издатель Георгий Гупало придумал познавательную серию о животных для детей и пригласил известных людей написать книги — яркие, веселые, информативные, полезные — от лица животных. Например, у Леонида Агутина книжка «Я — слон», у Валерия Сюткина — «Я — комар», у Бориса Грачевского — «Я — мартышка»… Много изданий, больше сорока.

Моя книга называется «Я — жираф». Мне идея книги так понравилась, что я прочитала про жирафа буквально все! Вы знаете, что эти животные видят друг друга на расстоянии 1000 метров? А спят всего несколько часов в сутки? А сердце жирафа? Оно весит больше десяти килограммов! Мы были с этой серией на Книжном салоне в Париже — я рассказывала детям о жирафе: даже с переводчиком они слушали, приоткрыв рот.

Что касается «ткемального» бизнеса... Мой бывший муж из Грузии — так вот, когда мне дали попробовать настоящий грузинский ткемали, я влюбилась в этот вкус и предложила мужу заняться производством соусов — сейчас мы просто партнеры по бизнесу и продолжаем развивать его. Мы закупаем экологически чистые помидоры и сливы… Я придумала этикетки, названия для соусов, среди них есть даже «Чертовка». Только это не жена черта, а, скажем так, женщина с перчинкой. А еще я строю дом в Подмосковье. Надо все успевать!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.