Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Геймеры не нравятся? На себя посмотрите

Общество
ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвященного видеоиграм. Оказалось, что только четверть респондентов одобряет подобные увлечения у членов семьи, а 58 процентов искренне убеждены, что это хобби больше вредит.

К опросу хватает претензий. Если абстрагироваться от грозных цифр и посмотреть на представленные данные, то картина получится немного иной. В первых двух категориях — 18–24 года и 25–34 года, которые, по статистике, и являются средним возрастом геймера, — доля тех, кто нейтрально или положительно относится к играм, значительно превышает количество недовольных. Среди группы в 35–44 года разрыв в сторону отрицательно настроенных минимален, всего 5 процентов. Главными недовольными оказываются, как обычно, люди 45–60 лет и старше, которым все новое кажется страшным и опасным.

К тому же многие из категории «недовольных» пусть неосознанно, но лукавят. Ведь закончив обсуждать людей, уткнувшихся в свои домашние и портативные игровые приставки или компьютеры, старшее поколение садится за все тот же ноутбук или достает подаренный детьми смартфон, открывает популярную среди этой возрастной категории оранжевую социальную сеть и… начинает увлеченно выращивать морковку с капустой в очередном «Веселом фермере — 10».

Просто «играми» эта категория граждан данные творения не считает, поэтому на вопрос ВЦИОМ и дается уверенный ответ: мол, не играю, конечно, в эту гадость. А то, что зависимость «Смешливый огородник — 15» способен вызвать такую же, как и обычные игры, а уж деньги из карманов высасывает, как черная дыра, никого не интересует.

Геймеры не нравятся? На себя посмотрите Не бойтесь геймеров, они такие же люди / Фото: Скриншот видео

А что до тех, кто массово заявляет о вреде компьютерных развлечений, то им следует задать себе один простой вопрос. Какую пользу они получили от чтения книг, прослушивания музыки и просмотра кино? Вот только не нужно сейчас включать интеллектуала и рассуждать о величии Баха с Моцартом, гениальности Кафки с Маркесом и визионерстве Кубрика да Висконти. Не врите себе. В плеерах у вас Ольга Бузова, в руках Донцова, а в кинотеатре вы были в последний раз на «Мстителях».

Люди говорят: «Что хорошего в этих ваших «стрелялках»-«бегалках»? Сплошное насилие и похабщина! Только зрение сажать». Но не стоит судить и о видеоиграх, среди которых, безусловно, хватает бессмысленных и тупых развлечений, по отдельным экземплярам. Хватает и глубоких проектов, исследующих самые разные темы. В одних затрагивается тема разобщенности человеческого социума, другие обращают внимание на трудности взросления и подростковые бунты. Не менее талантливые композиторы пишут великолепную музыку, а дизайнеры создают уникальные миры, которые не хочется покидать.

Фактически все, что изменили игры, — добавили к уже существующим способам общения автора с аудиторией элементы интерактивности. Теперь зритель не просто пассивный наблюдатель, а активный участник процесса.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Игры — не только психологическое, но и социальное зло

Колонка обозревателя «ВМ» Игоря Воеводина

А что говорят врачи, психологи и люди иных специальностей, призванные заниматься душевным здоровьем нации? И, в частности, что они думают о «стрелялках» — наиболее популярных играх у подростков? Здесь все эксперты единодушны: «стрелялки», оттачивая реакцию, нивелируют гуманистические представления о человеческой жизни (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.