Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Король фруктов собирает гостей. Вкусный праздник ждет любителей граната

Общество
Король фруктов собирает гостей. Вкусный праздник ждет любителей граната
Участницы «Граната» Эльнара Рамзанова и Гюльшан Халилова / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

На фестивале азербайджанской культуры «Гранат» москвичи увидят, как много блюд можно приготовить из граната, и попробуют их.

В Азербайджане праздник граната отмечают с 2006 года. В Москве фестиваль «Гранат» пройдет всего в третий раз, но за этот небольшой срок он уже успел полюбиться москвичам.

И это неудивительно. Где еще можно увидеть так много блюд, приготовленных из короля фруктов (так гранат называют в Азербайджане, где растет самое большое количество его сортов)? Да не просто увидеть, но и попробовать.

Гранатовый сок и вино, приправы и сладости, разные виды варенья, шашлыки в гранатовом маринаде и другие блюда азербайджанской кухни — чего только не найдешь на фестивале.

И конечно же, здесь вы узнаете, каким должен быть настоящий наршараб — этот густой соус с пикантной кислинкой можно назвать визитной карточкой азербайджанской кухни. А еще научитесь быстро чистить гранат — на тот случай, если, распробовав на фестивале какой-нибудь из кулинарных шедевров, вы решите повторить его дома.

Но, как говорится, не хлебом единым... С 12:00 до 21:00 на праздничной площадке будут выступать артисты, сыграет струнный квартет, пройдут турнир по мини-футболу, викторины и конкурсы. Будет и дискотека. А посмотрев театрализованные представления, москвичи узнают, как выращивают гранат и собирают урожай, а также как в Азербайджане проводятся традиционные свадебные церемонии.

— Праздник «Гранат» — символ сохранения уникальности национальных культур, традиций и обычаев жителей Москвы, — отметил председатель Совета РОО НКА азербайджанцев Агададаш Керимов.

Планы на месяц

Фотовыставка на Гоголевском бульваре

До 30 сентября в столице продлится выставка под открытым небом, посвященная социальным проектам новых православных приходов. Главная ее тема — «Помогая другому, помогаешь себе». Какие добрые дела уже успели сделать общины, появившиеся в Москве совсем недавно благодаря строительству новых храмов, и можно увидеть на выставке.

Фолк-фестиваль «Волынки мира»

Послушать, как играют на волынках музыканты из разных стран — от Шотландии до России и Беларуси, москвичи смогут 28 сентября в клубе Glastonberry. Здесь же можно будет поиграть на этом экзотическом инструменте, став участником мастер-класса. Начало фестиваля в 19:00.

С берегов Иртыша

Целая серия мероприятий пройдет 12–13 сентября в рамках Дней Омской области в Москве.

Сибирский регион готовит для москвичей насыщенную деловую и культурную программу. Тем, кто хочет побывать на берегах Иртыша, будет особенно интересна фотовыставка достопримечательностей Омской области, которая станет хорошей подсказкой, что стоит посмотреть в этом регионе.

Откроется она 12 сентября в 15:00 в парке «Красная Пресня». А 13 сентября в 12:00 в рамках мероприятия будет торжественно открыта выставка «Дело мастера: омские промыслы и ремесла». Увидеть, на что способны сибирские умельцы, можно в Государственном музее современной истории.

КСТАТИ

19–20 сентября пройдут Дни Республики Башкортостан в Москве. В марте этот регион отпраздновал свое столетие.

Еще одна важная для него дата — 12 сентября. В этот день отметит 75-летие знаменитый дирижер и музыкант Владимир Спиваков, который родился в Уфе.

Раскрыть тайны древней Петровки

6 сентября, в День святителя Петра, москвичи могут поучаствовать в историческом квесте.

Накануне Дня города столица отметила день памяти первого московского святого. Святитель Петр был в XIV веке митрополитом Киевским и всея Руси. Это он решил перенести кафедру Киевского митрополита в Москву и стал первым митрополитом Московским.

И именно он основал монастырь в честь апостолов Петра и Павла, который после канонизации митрополита Московского был назван Высоко-Петровским.

В этом монастыре в 8:30 с богослужения и начнется празднование Дня святителя Петра. Затем любителей истории ждет квест «Тайны древней Петровки», информацию о времени и месте начала которого можно узнать на сайте монастыря (vpmon.ru). На всем протяжении маршрута участники игры будут выполнять задания и узнавать новое об истории Петровки и Москвы.

Где сойдутся Европа и Азия

Гости корейского фестиваля «Чусок» побывают на многонациональной ярмарке и встретят участников международной автоэкспедиции.

Отмечать фестивалем один из главных праздников Кореи Чусок — уже традиция. Пройдет он 14–15 сентября в парке искусств «Музеон». Впервые праздник соединит традиции Европы и Азии: в его программе — многонациональная ярмарка и большой концерт народов России. Гости фестиваля увидят фотовыставку «Страна утренней свежести» и экспозицию северокорейских марок, попробуют корейские блюда и сразятся за призы, играя в теннис и бадминтон. А 15 сентября смогут встретить участников автопробега «Зов предков», путешествующих по маршруту Москва — Сеул — Пхеньян — Москва.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.