Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Без буквы «В»: как проходила главная книжная ярмарка страны

Общество
Без буквы «В»: как проходила главная книжная ярмарка страны
Фото: предоставлено пресс-службой ММКВЯ

Россия остается читающей страной. Подтверждение тому — количество ежегодных книжных выставок. Завершила работу Московская международная книжная ярмарка — один из самых представительных и уж точно старейший книжный форум России. Впервые ММКЯ прошла в Москве в 1977 году. Правда, тогда, впрочем, как еще и в прошлом году, в ней присутствовала буква «В», это была выставка-ярмарка — ММКВЯ. В этот раз она потерялась, чему дают несколько объяснений.

Организаторы заявили, что даже Франкфуртская книжная ярмарка — самая известная в Европе — просто ярмарка, так что же нам отставать. Но во Франкфурте собираются только профессионалы, она и рассчитана на них, а не на массового посетителя, как в Москве.

Есть и другое объяснение, которое шепотом передают друг другу участники выставки. Якобы делавший новую афишу дизайнер просто потерял букву, когда рисовал новый логотип... Но оставим этот анекдот и вернемся к самой ярмарке.

Она действительно изменилась. Многие отмечают, что на ней стало легче дышать, появился простор, она стала больше соответствовать современным выставкам по дизайну и оформлению.

Гендиректор ММКЯ Андрей Гельмиза радостно отрапортовал: «В форуме приняли участие 29 городов России, 33 страны, прошло 600 мероприятий. За пять дней форума свои книги представили Гузель Яхина, Юрий Грымов, Константин Богомолов, Дмитрий Быков и Фредерик Бегбедер. В этом году на выставке было много небольших издательств и молодых проектов. А некоторые региональные редакции привезли книги, которые буквально не издавались столетиями».

Теперь на ярмарке нет, казалось бы, вечных книжных кварталов, нет пробки у входа, но осталась очередь в двух точках продажи билетов, потому что на них работает мало сотрудников. Нет привычного перекрикивания ведущих мероприятия на издательских стендах, поскольку самые громкие и большие переехали в дальний угол, и вы попадаете в пространство иностранных издательств и детской литературы. Ярмарку делала новая команда, увидевшая все иначе.

Вот с иностранными издательствами и пугающей пустотой было как-то грустно. Конечно, было много гостей на китайском стенде, создавшем свое внутреннее пространство, в котором было представлено три тысячи книг. И стоит особо отметить интереснейшее издание «5000 лет истории китайской и зарубежных цивилизаций». Книга издана в необычном формате «гармошки» и разделена на две шкалы — историю Китая и историю мира. После нашумевшей 20 лет назад «Хроники человечества» — это, пожалуй, первое издание, переосмысливающее всеобщую историю, хотя и с оригинальной подачей.

Не могли не привлечь белые одеяния музыкантов на стенде города-гостя Шарджи, равно как и в целом его восточный уклад и величие. Белоруссия — второй почетный гость — привезла механического быка и печатные станки времен первых книг на Руси. А рядом пустовали стенды Сербии, Северной Кореи, Греции, Вьетнама и еще нескольких стран — зарубежные гости были не очень заметны и не удивляли программой. Да и их состав вызывал вопросы отсутствием ведущих издательств.

И многие отечественные издательства уже не первый год отсутствуют на ММКЯ: кому-то дорого, кто-то потерял к выставке интерес. Зато появились ряды маленьких и региональных издательств, комиксов и т. д., что в целом хорошо, но их одинокое представление в итоге безлико и не заставляет глаз остановиться на чем-то конкретном.

А еще при всем действительно большом открытом пространстве ярмарка «усохла». Она занимала только треть павильона № 75, уступив место «Охоте и рыбалке», где было не протолкнуться.

Вот что действительно удивило и порадовало — ММКЯ совместно с Болонской ярмаркой детской книги представили эксклюзивную выставку «Drawn Worlds / Нарисованные миры: 1001 выдающаяся детская книга со всего мира». Лучшие детские книги мира неизменно привлекали внимание посетителей. Постоянно шла программа представления художников-иллюстраторов, дискуссии о детской литературе.

Ну и, конечно, было много награждений победителей книжных премий. Встреч с любимыми авторами, просто встреч. ММКЯ завершилась, вызвав много споров и оставив открытым вопрос — какой ярмарка будет в следующем году? Ведь дело не только в букве «В».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Швыдкой, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству:

— Все легенды о том, что в России перестали читать, — миф. Москва — город книгоиздателей, почти 90 процентов издательств находятся здесь. Каждому, кто посетил выставку, было интересно узнать, как живет и развивается литературная Россия.

Читайте также: Какие старинные кинопонятия оставили след на современной карте Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.