Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Чиновницу собрались уволить за исполнение мечты всех женщин?

Общество
А ведь все было в шоколаде...

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов рекомендовал уволить своего советника по IT-сфере Светлану Опенышеву. Женщина отдыхала в азербайджанском санатории, поправляла здоровье. Сделала вполне пристойное селфи в ванне с нафталановой нефтью и оставила в соцсетях подпись: «Много шоколада не бывает». Для неискушенных поясню: это только выглядит как шоколад, на самом деле это специфический состав для лечения многих болезней. И от хорошей жизни в такую ванну не погружаются. Но выглядит красиво, дорого и богато.

Ульяновская общественность взбунтовалась под постом главы региона, который пообещал разобраться. «Наконец увольняют за роскошь и понты!», «Гнать в шею мироедов, живущих на наши налоги!», «Целая ванна шоколада!» — чего только не прочтешь в Сети.

— Когда говорим об открытости, это не значит показывать белье, а значит реагировать на проблемы. <...> Мое решение — провести служебную проверку и уволить Опенышеву, — обозначил свою позицию Морозов. С одной стороны, его реакция понятна: не стоит лишний раз раздражать жителей региона. С другой — в прошлом году чиновница заработала около двух миллионов рублей, и ей этот отдых по карману.

Чиновницу собрались уволить за исполнение мечты всех женщин? Фото: instagram.com / Openysheva_sv

Сутки пребывания в санатории, где была Опенышева, стоят минимум четыре тысячи рублей. То есть неделя отдыха чиновницы стоит месяца работы среднего ульяновца. Обычный москвич пожмет плечами и скажет, что 30 тысяч рублей в санатории плюс перелет и дополнительные процедуры — не так дорого. Но тот факт, что главы регионов начинают загодя закручивать гайки, говорит о многом.

Ряд скандалов с региональными чиновниками, которые то тут, то там «расчеловечиваются» в соцсетях и аудиозаписях, все больше раздражают общественность. Пока одна возмущается, что «государство не просило рожать», другая оскорбляет пострадавших от наводнения в Тулуне, напряжение усиливается.

Если раньше высокопоставленных чиновников снимали после судебных разбирательств или прямого нарушения закона (пьяная езда, драка и проч.), то сейчас есть запрос на высокий моральный авторитет представителей власти. Уже не в теории, а на практике. Глупо подставился? Изображаешь не того, кем кажешься на самом деле? Позволяешь себе хамство? Давай, до свидания!

Опенышева глупо подставилась: мол, смотрите, я в шоколаде. Не это ли мечта любой женщины — заявить именно так? Понятно, что она обыграла расхожее словосочетание, а люди повелись — неужто, и впрямь, в шоколаде? Нет, конечно. Но осадочек остался. Времена сейчас для чиновников такие, что хватит и осадочка. Справедливо ли это? Сложно сказать. Логично ли? Более чем.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.