Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Частные музеи со всей России показали свои лучшие экспонаты на выставке в Москве

Общество
Частные музеи со всей России показали свои лучшие экспонаты на выставке в Москве
Экскурсовод музея истории телефона Владимир Цукор демонстрирует коллекцию музея / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Частные музеи Москвы и других городов показали свои лучшие экспонаты на выставке в парке «Сокольники». Корреспонденты «Вечерки» убедились в этом. На выставке под названием «Частные музеи России. Самородки России» можно было ознакомиться и даже провести параллели между собранием питерского Музея богемной жизни и, скажем, коллекцией тверского Музея козла. Корреспонденты «Вечерней Москвы» посетили самые интересные проекты московских частных музеев.

Особенность частных музеев в том, что их появление на свет — дело рук отдельных энтузиастов. Поэтому история такого музея чаще всего неразрывно связана с историей его автора. Именно так и получилось, к примеру, с Александром Осиповым, создателем московского Музея лего. Этот конструктор настолько был любим его сыном, что однажды Александр понял, что, вероятно, им с женой скоро придется искать новое жилье: космические корабли, пиратские замки и автомобили будущего начали вытеснять их.

— Мы пытались пристроить наборы в детские дома, но там заявили что не новое брать не будут, — рассказывает он. — И тут жена наткнулась на новость о том, что в Праге открылся Музей лего. Его экспозиция нас так вдохновила, что мы решили открыть свой в Москве. Правда, для этого нам пришлось серьезно вложиться в расширение коллекции. Так, на интернет-аукционах Александру удалось приобрести первые детали лего из дерева и эксклюзивные наборы.

Сегодня коллекция включает в себя в себя как эксклюзивные наборы, так и шедевры мастеров, занимающихся лего-творчеством. К таким работам относится, например, собор Василия Блаженного. Или поезд московского метро. Вся экспозиция — интерактивная. Вагоны поездов движутся, а звездолет из коллекции «Сокол тысячелетия» можно потрогать руками. Но разбирать его сотрудники музея не разрешают — просят их пожалеть, ведь набор, состоящий из 20 тысяч деталей, они собирали месяц.

Музей ритуальных масок в Измайловском кремле начинался когда-то с маски, появившейся в семье основателя музея Романа Болысова около 200 лет назад.

— Во время осады Севастополя в XIX веке получил ранение английский подполковник, — рассказывает экскурсовод музея Татьяна Болысова. — Его спас русский офицер — предок моего мужа. Он распорядился, чтобы раненого перевязали, а вечером вернули на английские позиции. А через несколько дней англичанин пришел с белым флагом и принес подарок.

Спасенный оказался потомком древнего рода, связанного с Вест-Индийской компанией. У них в семье хранилось огромное количество уникальных ритуальных масок. Одна из них и была подарена прапрапрадеду Романа Болысова.

— Все мои родственники — потомственные врачи, — объясняет Роман. — И во время своих миссий они со всего мира привозили новые экземпляры.

Сегодня коллекция супругов насчитывает несколько сотен масок — здесь есть как ритуальные маски африканских племен, так и экземпляры, созданные руками мастеров из российской глубинки.

Музей легендарного фантазера находится в обычной московской пятиэтажке на западе Москвы. Любой из местных жителей без проблем подскажет к нему дорогу. Вот уже двенадцать лет здесь проводит экскурсии для детей основатель музея драматург Сергей Макеев.

А проводит он их так, как проводил бы, наверное, сам барон, если бы был жив.

— В этом сундуке спрятана дикая шуба, — показывает он на один из сундуков, притаившийся в углу комнаты. — Сейчас я его открою и... ложитесь все на пол! Она выпрыгнула!..

Большую часть жизни драматург занимается исследованием образа Мюнхгаузена в истории и литературе. В результате у него скопилась коллекция предметов, связанных с его именем.

По словам Макеева, самой большой гордостью для него является количество детей, решивших прочитать книгу о бароне после его экскурсий.

— Как правило, из десяти человек двое-трое записываются в библиотеку, — улыбается он.

Более 500 уникальных телефонных аппаратов можно увидеть в музее истории телефона на Садовой-Кудринской. Он создан коллекционером Виталием Езоповым, директором телекоммуникационной компании.

Езопов хотел познакомить своих молодых сотрудников с историей связи, — объясняет Владимир Цукор, экскурсовод музея. — Так, Езопову удалось выкупить в свою коллекцию аппарат, принадлежавший семье Николая II, и телефон из партии, изготовленной для легендарного «Титаника». А чтобы оценить старания могли все желающие, каждый вторник вход в музей — бесплатный.

Читайте также: Какие мировые рекорды были установлены на Фестивале циркового искусства в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.