Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Церковь ценит труд писателя

Общество
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начался прием документов на соискание десятой Патриаршей литературной премии имени Кирилла и Мефодия.

За десять лет существования Патриаршая литературная премия стала заметным событием в культурной жизни России. Этой награды из рук предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла удостоились многие талантливые писатели: Юрий Бондарев, Владимир Крупин, Виктор Лихоносов, Юрий Лощиц, Борис Екимов, Алексей Варламов, Валентин Курбатов, Владимир Костров, Олеся Николаева, Юрий Кублановский, Михаил Тарковский и еще много других замечательных авторов. Премией отмечаются те, кто внес значительный вклад в развитие современной русской литературы, словесности. Это прозаики, поэты, литературоведы.

Современная русская литература богата талантливыми писателями, и каждый год на торжественной церемонии награждаются три лауреата. Оргкомитет премии хочет, чтобы юбилейный, десятый сезон стал новым этапом развития взаимодействия Церкви и литературного сообщества. Поэтому мы приглашаем к его участию самых разных писателей. Патриаршая премия поддерживает писателей, творчество которых помогает возвышению человеческой души, просвещает, напоминает человеку о его богоподобии.

Одной из важных особенностей Патриаршей премии является то, что она объединяет писателей разных взглядов — почвенников и либералов. В число попечителей этой литературной награды входят главные редакторы самых разных журналов, тут и «Новый мир», и «Знамя», и «Наш современник», известные телеведущие, писатели. Они способствуют полноте наших представлений о современном литературном процессе.

Церковь ценит труд писателя Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Мир вокруг нас сегодня очень быстро меняется, так что мы должны всю жизнь получать информацию, учиться — с детства до глубокой старости. Благодаря современным технологиям, интернету у нас есть огромная возможность для развития и самообразования. Можно смотреть видео с лекциями, брать уроки по скайпу и читать любую нужную литературу — и для ума, и для души.

С другой стороны, современные люди часто страдают от информационных перегрузок и нередко ищут в чтении книг досуга, отдыха. Отсюда популярность таких развлекательных жанров, как детектив, фэнтези, фантастика.

Наравне с ними у читателей пользуются спросом и книги по истории, биографии известных людей, детская, учебная и профессиональная литература. Думаю, что и к этим направлениям интерес будет устойчивый.

Недавно в дополнение к Патриаршей литературной премии мы учредили еще три награды: премию имени Достоевского — за лучший художественный или документальный роман, премию имени Аксакова — за яркое произведение для подросткового чтения и премию имени благоверных Петра и Февронии — за книгу о семейной жизни. Премии — знак того, как высоко церковь ценит труд писателя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.