Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как быстро сделать ремонт квартиры и остаться довольным

Общество
Как быстро сделать ремонт квартиры и остаться довольным
Самое сложное — когда люди во время ремонта живут в квартире, считает профессиональный строитель Евгений Николаев / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Среди самых страшных зол для москвичей после пожара и переезда — ремонт. Он ужасает своими затяжными сроками, хаосом в квартире и чреват большими расходами. Почти каждый житель нашего города рано или поздно проходит через это горнило. И хорошо, если он преодолевает его с грамотными мастерами и толковым прорабом. Однако многие прибегают к услугам «все в одном». С одним из таких специалистов, жителем Южного округа, поговорил корреспондент «Вечерней Москвы», а заодно испытал себя в новом амплуа — рабочем по ремонту квартиры.

— По образованию я профессиональный строитель, и, быть может, поэтому мне все проблемы владельцев жилья понятны, — объясняет улыбчивый Евгений Николаев.

Вместе с ним мы выезжаем на очередной его объект — обычную квартиру в кирпичной хрущевке. Пока она похожа... Да ни на что… Пока в ней стройматериалы, пыль и только что установленные пластиковые стеклопакеты.

— Самое важное при ремонте — ко всему подходить комплексно, - отмечает Евгений.

По его словам, самое первое, что надо менять, — это окна.

— Некоторые люди предпочитают сначала оштукатурить стены, наклеить обои, поменять пол, а потом уже года через два поменять и окна. Но когда удаляются старые и вставляются новые — разрушается откос, часто приходится менять подоконник. Все это ведет к неизбежной порче того, что уже было сделано. Получается двойная работа, — считает собеседник «Вечерней Москвы».

Поскольку я пришел попрактиковаться, он вручает мне молоток и поручает отбить старую плитку. Мы начинаем вместе, и уже минут через пять в голове у меня стоит гул, а плитка отбита лишь на четверти стены. У Евгения — почти вся стена чистая. В чем секрет?

— Просто вы бьете не там и не так, — смеется Евгений и, перейдя на мою сторону стены, в считанные секунды очищает ее от старой плитки и цемента.

Перед нами довольно ровная поверхность — такая, какой ее видели строители в далеком 1964 году, когда дом только построили. В общем, мои навыки годятся только для профессии чернорабочего: убирать мусор у меня получается хорошо! Горы отбитого кафеля я сгружаю в крафт-пакеты и один за другим отношу в заказанный Женей контейнер. Его нужно заполнить сегодня — вечером уже заберут.

Плитку он будет класть уже в другой день. Сейчас — штукатурить. Тут я ему тоже не гожусь.

— Поскольку у меня инженерное образование, я довольно хорошо разбираюсь в стройматериалах. И часто бывает так, что люди покупают штукатурку не тех сортов, что надо. Порой под видом водостойкой продают обычную, и вся работа идет насмарку! Некоторые сорта чуть отсыреют и уже не ложатся. Но это надо чувствовать. Вот видите, у меня мешок отдельно стоит? В фургончике своем забыл, и материал отсырел, в работу больше не годится, — расстраивается Евгений.

Он предпочитает работать только с известными образцами.

— После каждой телепередачи о ремонте в доме мне приходится убеждать клиентов, что новый материал еще недостаточно изучен. Непонятно, как он ведет себя на морозе, впитывает ли влагу, насколько износостойкий. Однако все увлекаются новыми технологиями. Я не против, но с незнакомыми вещами предпочитаю не связываться. Как и со старыми.

Пример верности традициям у мастера случился полгода назад. Вполне себе работоспособный мужчина попросил его... оклеить стены газетами, а вместо клея использовать разведенную муку, как когда-то делал сам клиент. Канализационные трубы должны были быть строго чугунными для прочности. Но такие уже давно не выпускают. И никаких саморезов! Только гвозди. Смирившись, Евгений все сделал. Клиент остался доволен. А что обои могут отойти, в чугунных трубах накапливается осадок, да и гвозди не слишком хорошо держат, его не волновало.

Больше всего мастер не любит переделывать работу коллег или выполнять задания наполовину.

— Вот тут используется старая стена, даже не из гипсокартона. Ее бы снести надо, тем более что весь каркас подгнил и хорошо не держит. Но владелец просит ее сохранить — и его можно понять. Он сэкономит тысяч пять рублей. Однако скупой платит дважды.

Весь инструмент у Евгения — с признаками многократного использования. На шуруповерте и перфораторе краска на углах стерлась до металла, а названия фирм уже и не прочесть. Но все работает отлично, и для каждой вещи — свой футляр.

— Я не люблю технику на аккумуляторах. Проще работать с проводами, но это надо делать аккуратно. Из новомодных устройств у меня только шуруповерт на батареях. Иногда нужно ввернуть шуруп туда, куда и рука с трудом влезает. Но чем больше батарей, тем больше головной боли: надо помнить, когда ты ее заряжал, да и стоит такая техника дороже. Для меня чем проще, тем лучше.

Оценивая мою работу, Женя снисходителен.

— Разнорабочий из вас неплохой. Вы стараетесь. Но навыка работы ни с одним из инструментов у вас нет, — резюмирует мастер.
На вопрос, почему он старается все сделать по максимуму самостоятельно, изрекает: «А так спрос короче».

Часты случаи, когда ремонт некачественный. Маляры валят на штукатуров, те — на каменщиков, а они — на плохого прораба. Последний вообще говорит, что надо было все делать не так. А когда Евгений один, то сам за все и отвечает. И переделывать придется ему же.

— В строительном вузе меня учили: важно все в комплексе. А наши люди то и дело норовят наклеить дорогие обои на неровные стены. Но увы, — недоволен Евгений.

Самое сложное — когда люди во время ремонта живут в квартире.

— Тут не столько работой занимаешься, сколько перетаскиваешь пожитки из одного угла в другой. Вот если б можно было все в коробки упаковать, вывезти куда-то на временное хранение, это сильно облегчило и, главное, удешевило бы весь процесс. Но наши люди предпочитают экономить копейки, чтобы потом платить рубли.

Однако больше всего Евгению досаждает наследие СССР.

— Раньше все делали из чего придется без качественных материалов и инструментов. Отсюда и проблемы — получается кондово и одинаково. А теперь я могу любую нишу или дверь найти — вариантов море. Если вы будете делать ремонт, все из квартиры куда-нибудь отвезите, чтобы работать было быстрей. Тогда и двумя неделями можно обойтись, — учит меня Евгений.

Вспоминает он и забавные моменты. Как-то раз заказчики пригласили его, чтобы устранить течь в окнах на мансарде. Все объяснимо: на крыше были обычные окна. А они, если в них попадает вода, сильно протекают, не рассчитаны на прямое попадание воды. Нужны специальные, и тогда ремонтировать их не нужно.

Другая ситуация: решили собственники не менять старые, хотя и стандартные, дверные проемы. И дверь пришлось заказывать индивидуально, что вдвое увеличило стоимость этой части квартиры.

— Так что экономия экономии рознь, — говорит Женя, — Вот позолоченные или из хрусталя дверные ручки, которые уже давно не выпускают, — баловство. А на основополагающих, как пол, стены и потолок, экономить не стоит, — резюмирует Евгений.

Весь в пыли, с трясущимися руками и промокший насквозь от пота я еле-еле бреду от крана, торчащего из стены в обустраиваемой ванной. А Женя тем временем, как ни в чем не бывало, охаживает молотком фанерный пол. Уж его-то в «хрущевке» в далеком 1964-м делали отлично — и менять его не надо. И откуда у мастера столько сил и энергии?

Читайте также: Корреспондент «ВМ» проверил, насколько прибыльной может быть работа самозанятого

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.