Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Грета Тунберг зря жалуется на украденное детство

Общество
Грета Тунберг, знаменитая «борцунья» за экологию, опять прогремела.

На саммите ООН по изменениям климата она снова напустилась на сильных мира за то, что не берегут планету и вообще украли у нее детство.

Своими экологическими протестами Грета одна сумела взбаламутить человечество сильнее, чем все профессиональные гуманисты. Анджелина Джоли, между прочим, посол доброй воли ООН аж с 2001 года. А что можно вспомнить о ее хлопотах навскидку, без «Гугла»? Она ведь и школы в Африке открывает, и кучу денег на благие дела отстегивает, и ребятишек усыновила из бедных стран. Однако в мире постправды «хорошими делами прославиться нельзя». Примеры добродетельного поведения сами по себе неэффективны. Не нужно даже быть умным и компетентным. Главное — что-нибудь просто ляпнуть. Энергичное, как плач грудного младенца. Критики Греты Тунберг во многом правы: она психически нездоровый подросток, который прогуливает школу и научил прогуливать двоечников по всей планете.

Но я далека от того, чтобы скатываться в старушечье ворчание: «Эх, молодежь!». Потому что Грета — такое же явление времени, как и ее постправда. Явление очень органичное.

Есть такая антрополог и этнограф Маргарет Мид. Много лет она изучала человеческое общество в разных видах. И пришла к выводу, что в современном мире изменения настолько стремительны, что мы не успеваем их осмыслить и освоить. Древний человек боялся грозы и диких животных. Нынешний — новых реалий, в которых он не успевает сориентироваться. Взрослые люди теряют опору, не очень понимают, что им дальше делать, и на всякий случай пугают друг друга апокалипсическими прогнозами — про «начало массового вымирания».

Грета Тунберг зря жалуется на украденное детство Грета Тунберг начинает и выигрывает / Фото: Twitter-аккаунт Греты Тунберг (https://twitter.com/GretaThunberg)

А дети, родившиеся уже во времена перемен, смена картинок за окном для которых — привычное дело, справляются лучше. Лучше умеют отделить главное от побочного, новое от вторичного. И учат взрослых делать выбор. Экосистемы рушатся? Люди гибнут? Как что делать? Спасать. Хватит сидеть. Шевелитесь резче!

Словом, Грета Тунберг просто очень современная девочка. Может, у нее и есть синдром Аспергера, как утверждает «Википедия». Но она искренне хочет спасти планету. И спасает как может. Единственное, в чем она, конечно, перегнула палку, так это в утверждении, что у нее «украли детство». Детство-то у нее как раз вполне солидное, уважаемое. Весь мир внимает, затаив дыхание. Даже Саманту Смит так не слушали. А нынче время — самое счастливое для молодых.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Екатерина Рощина: Грета-гейт. Яйцо поучило куриц в ООН уму-разуму

То, что Грета Тунберг вываливает с трибуны в ООН, каждый второй подросток высказывает своим родителям на кухне. Умный родитель вспомнит себя. Будет вести задушевные разговоры (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.