Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Абонент доступен постоянно. В тоннеле и на любой станции

Общество
Абонент доступен постоянно. В тоннеле и на любой станции
Москвичка Екатерина Палашина ждет поезда на станции метро «Кунцевская» / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Пассажирам Московского метрополитена больше не придется «выключаться» из жизни на время пути: звонки, сообщения и видеосвязь теперь будут доступны в любом месте подземки. Это случится благодаря сети 4G, о завершении строительства которой объявила компания МТС.

«Абонент временно недоступен»: эта знакомая каждому москвичу фраза очень скоро навсегда покинет лексикон горожан. Ведь с появлением в метро новой сети 4G поводы, где она звучала бы уместно, просто исчезнут. Так, столичным жителям больше не придется отсылать срочные письма перед входом в подземку и просить перезвонить коллег по пути на работу.
Эту новую веху в истории метро пассажиры уже сравнивают с цифровой революцией семилетней давности, позволившей операторам оснастить Wi-Fi-роутерами вагоны поездов. Конечно, Сеть в то время ловилась далеко не на всех станциях, да и звонки могли оборваться в любой момент после начала движения поезда, но тем не менее она была! Теперь возможностей быть на связи у пассажиров станет еще больше.

По словам директора МТС в Московском регионе Павла Кузнецова, скорость мобильного Интернета на станциях будет достигать 200 Мегабит в секунду. Это позволит пассажирам во время движения поезда переписываться в мессенджерах, проверять социальные сети или электронную почту, играть в онлайн-игры и непрерывно смотреть потоковое видео. По статистике, именно на эти сервисы пассажиры метро расходуют более семидесяти процентов мобильного интернет-трафика. Кроме того, абонентам будет доступна технология VoLTE, которая позволяет предоставлять голосовые услуги в сети 4G.

— Московский метрополитен — неотъемлемая часть транспортной инфраструктуры активно развивающегося мегаполиса. Ежедневно им пользуются почти девять миллионов человек, многие из которых — клиенты МТС. В среднем в подземке москвичи проводят 20 часов в месяц, которые можно потратить с максимальной пользой, — считает Павел Кузнецов. — Предоставление качественной связи по всему городу, в том числе на его ключевых транспортных артериях, — главный приоритет компании в Московском регионе. Наша связь помогает москвичам экономить самый ценный ресурс — время, и мы готовы и дальше укреплять технологическую базу для дальнейшей реализации стратегии устойчивого развития Москвы, которое возможно только на основе мощной телекоммуникационной инфраструктуры.

Этот проект оператора связи и метрополитена станет логическим продолжением формирования единого инфокоммуникационного пространства под землей. К слову, российская столица — лидер в этом направлении. Москва является первым городом в мире, где бесплатный высокоскоростной Wi-Fi стал доступен на всех линиях метрополитена. Полное покрытие метро сетью 4G также выводит Москву в число мировых лидеров.

За время существования Интернета в подземке у москвичей родилось огромное количество шуток на эту тему. Так, например, столичный «стаж» собеседника легко определяется по фразе «тогда еще в метро не было Wi-Fi». Судя по всему, в ближайшее время этот фольклорный пласт разбавит определение «смутного времени», запомнившегося москвичам под названием «времена нестабильного Интернета».

СПРАВКА

В неделю пассажиры метрополитена используют в среднем 360 Терабайт мобильного Интернета, причем с начала 2019 года суммарный дата-трафик вырос в пять раз, а трафик в сети LTE — почти в восемь раз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.