Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сатира Гребенщикова. Как из песни разгорелось пламя

Общество
Новая сатирическая песня Бориса Гребенщикова «Вечерний М.» о некоем телеведущем-пропагандисте активно обсуждается и критикуется в соцсетях.

Музыкант держит марку: рок у БГ по-прежнему живее всех живых — достаточно вспомнить свежие «Баста-Раста», «Изумрудные дни» и альбом «Время N». Дело не в новой песне, подоплека в другом.

Гребенщиков поет о пропагандисте как об «истинном памятнике наших времен», который убеждает других в том, что ему приказали. На свой счет, как говорят СМИ, эту песню принял журналист Владимир Соловьев, были шутки и про Ивана Урганта. Поскольку имен названо не было, можно говорить о собирательном образе условного политического телеведущего, которых на каждом канале по вечерам достаточно.

Давайте говорить прямо: сатирических песен и стихов на актуальные темы в Сети предостаточно. Тут вам и Семен Слепаков, и тот же Иван Ургант, Андрей Макаревич, Ксения Собчак одно время писала околосатирические стихи. Тексты служат одной цели — стать реакцией на те социальные процессы, которые беспокоят автора. Гребенщиков говорит, что пропагандист может внушить людям любую мысль, даже оправдать условное распятие Христа.

Другой вопрос, почему на это так остро отреагировали лидеры общественного мнения — тот же Соловьев в соцсетях, пишутся аналитические статьи, идут обсуждения в прайм-тайм на федеральных каналах. Не потому, что тема действительно горячая и может на что-то серьезно повлиять. Изменить отношение людей к ситуации или заставить пропагандистов как-то пересмотреть свою работу. Беда нашего телевидения в том, что обсуждать больше нечего, кроме как новости из социальных сетей и хостингов.

Сатира Гребенщикова. Как из песни разгорелось пламя Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vS5p4LuDASM

Несмотря на то что новый телевизионный сезон в разгаре, острых и долгоиграющих тем по-прежнему нет. Телевидение работает с «кухонными» историями, обсуждает похороны режиссера Марка Захарова, переживает за болеющую Анастасию Заворотнюк и вот теперь спорит с Гребенщиковым в прайм-тайм. И хорошо, что БГ дает темы для споров. Но печально видеть, что серьезных тем не осталось.

Сатира всегда была главным жанром медленных, застойных эпох. Когда деятели культуры не могут произвести новых смыслов, они вспоминают прошлое и покусывают друг друга за пятки.

Зритель, впрочем, не требует перемен. Всем хорошо. Как всегда, во время застоя. Просто нужно помнить, что это до поры до времени.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.