Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В пылу борьбы

Общество
Часто средства, которые человек использует в борьбе за правое дело, губят его благое начинание.

Мужчина зрелого возраста проходил мимо подростков, которые использовали в разговоре грубые выражения. Он остановился, чтобы провести воспитательную беседу.

Смысл речи сводился к следующему: в общественных местах запрещено ругаться. Цель хорошая, но вот средство выбрано явно не то. В пылу «праведного гнева» сам мужчина кричал на подростков, обзывал их скверными словами, унижал. Такое воспитание вряд ли дало хороший результат, а вот словарь школьников вполне мог пополниться новыми бранными выражениями.

Женщина средних лет вошла в вагон метро. Она увидела свободное место и направилась к нему, чтобы сесть. Неожиданно ее кто-то сильно толкнул в бок. Это была другая пассажирка старше лет на десять. Она отпихнула «конкурентку» в сторону и села.

— Зачем вы так? — голос первой женщины дрогнул.

— Я человек в возрасте! Мне нужно уступать место, — решительно заявила пожилая дама, полностью уверенная в своей правоте.

Ее поведение неприятно удивило многих пассажиров: «Для чего же так грубо? Я бы, конечно, встала, увидев вас».

Нужно ли уступать место людям в возрасте? Без сомнения. Но в борьбе за свои права пожилая женщина перешла границы, оттолкнув другого человека. При этом она осталась уверенной в справедливости своего поступка.

Другой случай. Молодая женщина с маленькой дочкой стояли в очереди в супермаркете. Вдруг девочка начинала хныкать. На это сразу остро отреагировала соседка:

— Уймите своего ребенка! В общественном месте должно быть спокойно, — она продолжала громко отчитывать молодую женщину, хотя девочка давно молчала и пряталась за спиной матери.

— Нельзя ли потише?! — не выдерживал мужчина в конце очереди. — Голова заболела от вашего крика.

— Я, между прочим, за ваше спокойствие тоже борюсь. Поблагодарили бы лучше! — резко бросила та в ответ.

В пылу борьбы Нужно ли уступать место людям в возрасте? Без сомнения / Фото: официальный сайт мэра Москвы

В то время как покрасневшая молодая мама с дочкой на руках выбежала из магазина, в очереди продолжалась перепалка. Уже на улице маленькая девочка испуганно прошептала:

— Мама, а на картинке Баба-яга не такая страшная.

«Начни с себя!» — этому высказыванию всегда следуют настоящие защитники справедливости. Если человек хочет, чтобы другие воздерживались от нецензурной лексики, перестает сам браниться; стремится, чтобы к нему относились с уважением — ведет себя так, чтобы это уважение заслужить, и т. д.

Бывают и такие ситуации. Люди однажды попадают в неприятную ситуацию и начинают обвинять всех, кто с этим родом деятельности связан. Например, человек обращается за медицинской помощью и вдруг сталкивается с некомпетентностью, равнодушием, корыстолюбием. Такие случаи оставляют в памяти тяжелый след.

Обиженный человек начинает оговаривать всех врачей, медсестер, фельдшеров. Он делится этим мнением не только в частных беседах, но и в Интернете. Такими поступками он обижает людей, которые не имели никакого отношения к неприятному случаю. Среди медицинских сотрудников много честных, ответственных, бескорыстных, опытных специалистов. Чем же они виноваты?

Незаслуженные обвинения слышны в адрес педагогов, работников ЖКХ, представителей силовых структур и др. Когда человек яростно вступает в бой «за справедливость», в первую очередь необходимо подумать, насколько честно он сам поступает с другими людьми.

Господь говорит, что нужно сначала вынуть бревно из собственного глаза, тогда станет понятно, как помочь ближнему (ср. Мф. 7:5). В пылу борьбы очень важно не переступать ту грань, за которой человек сам превращается в обидчика и способствует несправедливости.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.