Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зачем государству вкладываться в ТНТ и «Пятницу»

Общество
Минкомсвязь предлагает предоставить господдержку развлекательным каналам так называемого второго мультиплекса — СТС, «Домашнему», ТНТ, ТВ-3, «Пятнице», «Муз-ТВ», РЕН ТВ, «Звезде», «Миру» и «Спасу».

Причем источник средств найден: деньги на предоставление из бюджета субсидий развлекательным телеканалам могут выделить в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», что, правда, по слухам, «цифроэкономистам» не нравится. То есть ЦЭ может стать источником платежей уже в 2019 году, а вот вопрос о финансировании телеканалов в 2020–2021 годах еще обсуждается. Идея расширения матпомощи связана с тем, что вещание в небольших городах «является существенным экономическим обременением», так как распространение сигнала там убыточно.

Что-то не понять мне величие замысла. Нет, суть-то, конечно, ясна: в маленькие города, страдающие от отсутствия развлекательного телеконтента, нужно привнести эту радость. Сейчас каналы из первого мультиплекса — Первый, Россия и т.п. — получают субсидии на вещание из федерального бюджета. У каналов второго мультиплекса такой поддержки нет, и вещание в «цифре» обходится каждому из них в 1,3 миллиарда рублей, такую сумму они должны ежегодно выплачивать Российской телевизионной и радиовещательной сети. До «цифры» обеспечение аналогового вещания обходилось каналам значительно дешевле — в 500 миллионов рубликов, и ныне речь идет о выравнивании условий для вещателей обоих мультиплексов.

Возможно, кто-то скажет, что это – по-честному. Но мне подобная уравниловка кажется странной. И в рамках одного мультиплекса в том числе. Как, скажем, можно сравнивать возможности Первого канала или НТВ и «России К», не самой любимой «дочки» даже для «России 1»? Я понимаю, если бы именно этот канал государство тащило изо всех своих сил, обеими руками за! Однако такого не происходит. Непросто живется и ОТР — Общественному телевидению России, у него контент по большей части тоже интеллектуальный, вроде как тоже благо для страны и зрителей… Я к тому, что именно контент мне кажется определяющим в этом вопросе, каким бы странным ни казалось это заявление.

Зачем государству вкладываться в ТНТ и «Пятницу» Комик Руслан Белый в шоу «Stand Up» на ТНТ / Фото: Пресс-служба ТНТ

На примере второго мультиплекса, вопрос о поддержке которого ныне на повестке дня, это чувствуется еще острее. Да, обласканная ТЭФИ «Пятница» входит в число каналов развлекательных. Но это канал умный. Николаю Картозии удалось сочетать трудно сочетаемое — канал не превратился в песни-пляски до одури, развлекает, но без бесчинств. А самое главное — в нем нет пошлости, а некоторые его проекты вообще интеллектуальны и в высшем смысле слова познавательны (от чтения стихов до встреч с яркими представителями культуры, которая на канале подается «без музейной пыли»). Это — одна история.

Другая история, например, — это контент мелодраматичного «Домашнего». Или набирающего обороты, удивляющего креативом и скоростью развития ТВ-3. И совсем другая, что поймут все, — контент ТНТ. Ничего личного, упаси бог, на канале работают отличные люди. Просто вопрос: как можно декларировать поддержку культуры, но в равной степени отсыпать из кормушки и безрекламной «России К», и каналу очень популярных без сомнения, но порой запредельную пошлятину несущих камеди-мэнов и камеди-вуменов?

Это же две большие разницы, вы не находите?

Кто-то скажет — а судьи кто, кто может определять, какой контент нормален, а какой — нет? Да, это вопрос. Но туманность ответа не должна быть поводом для рассеивания государственных денег с очаровательной и привычной для «сеятелей» легкостью. Худсоветы канули в Лету, но сегодня, не раз нарываясь на нашем ТВ, причем в обоих мультиплексах, на запредельную пошлость и низкоплинтусность, я очень часто вспоминаю эти косные худсоветы почти с нежностью и, наверное, внутренне уже готова к их возвращению. Так, может, быть последовательными? И сначала подумать, а что на самом деле мы так стремимся поддержать от лица государства? Глядишь, и в первом мультиплексе кое-кто вызовет вопросы…

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дарья Завгородняя: Не стреляйте в телевизор

Хотя что худого, если пожилая дама в какой-нибудь глухой деревне посмотрит какое-нибудь шоу «Холостяк»? Или молодой человек в далеком маленьком городке посмеется над шутками «Камеди клаб»? У этих людей не такой роскошный выбор увеселений, как у жителей мегаполисов (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.