Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Сомелье рассказал, чем крафтовое пиво лучше обычного

Общество
Сомелье рассказал, чем крафтовое пиво лучше обычного
Мало кто знает, но безалкогольные коктейли с квасом пользуются популярностью / Фото: pixabay.com

Производство крафтового пива в России может быть прекращено в 2021 году, когда в силу вступит новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции. Об этом сообщил Росстандарт.

Директор школы сомелье, исследователь алкоголя Эркин Тузмухамедов объяснил корреспонденту «Вечерней Москвы», что такое крафтовое пиво, чем оно хуже или лучше классического, и высказал свои соображения о перспективах частного пивоварения:

— Надо понимать, что такое крафтовое пиво. Единственное определение этого напитка есть в законодательстве США: «Крафтовый пивовар не должен варить более 6 миллионов бочек в год». Американская бочка — 117 литров. «Крафт» — рукодельное. Этим словом обозначают мелкие пивоваренные предприятия, которые не входят в глобальные концерны. У нас в стране производство пива по факту контролируется двумя крупнейшими международными концернами — бельгийским «САН ИнБев» и нидерландским «Хейнекен».

Эксперт пояснил, что «крафт» — термин условный, не имеющий конкретного значения. Любой не очень большой производитель может называться «крафтовым».

— Полагаю, различные ограничения на производство и продажу пива, в том числе предполагаемые, — результат монопольного давления крупнейших иностранных концернов. Табачники и «пивники» — самые прозрачные налогоплательщики. Но это не дает им права организовывать закрытие более мелких предприятий. Если закроют сотни пивбаров и небольших «авторских» пивоварен, десятки тысяч людей лишатся работы, — сказал специалист по алкоголю.

Эркин Тузмухамедов заметил, что «авторское» пиво, как правило, варится из натуральных компонентов, имеет более насыщенный вкус. При этом его состав прост: вода, солод, хмель. Это классика. Не все «крафтовые» производители производят качественный продукт, но, несомненно, среди них есть те, кто делает «живое» пиво. Цены у мелких предпринимателей выше в связи с закупкой натуральных компонентов и трудоемкостью производства. Большие концерны используют более дешевые компоненты, нередко применяют солодовые концентраты, мальтозу, дешевое кукурузное зерно. Эксперт пояснил, что заводы-гиганты варят пиво по определенной «кальке», с удешевлением. По словам сомелье, средняя себестоимость бутылки пива у подобных производителей до 14 рублей. Это приносит огромную прибыль, но чаще всего такое пиво своим качеством и вкусом ценителям наслаждения не доставляет.

Специалист выразил озабоченность тем, что мелкое пивоварение фактически не получает поддержки. По его мнению, производства нередко закрывают по надуманным предлогам и в соответствии с нормативными актами, принятие которых вызывает вопросы.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью

Читайте также: Крафт против ширпотреба: есть ли будущее у моды на продовольственный эксклюзив

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.