Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Школьники выращивают землянику даже поздней осенью

Общество
Школьники выращивают землянику даже поздней осенью
Ученица 9-го класса Екатерина Наливалкина в теплице, оборудованной на территории школы № 480, готовит к пересадке цветок седум, или очиток видный. Будущей весной старшеклассница мечтает посадить здесь лекарственное растение — желтый донник / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

19 октября в рамках «Университетских суббот» на факультете почвоведения МГУ пройдет урок для детей, интересующихся экологией. Занятие посетят и ученики школы № 480. На улице осенние заморозки и пронизывающий ветер, а в небольшой по размеру, но не значению теплице еще цветут и плодоносят растения. Несмотря на то что три теплицы на территории школы младших классов № 480 открыли только в этом году, занятия в них стали очень популярны у ребят.

Ученица 9-го класса Екатерина Наливалкина в шесть лет уже знала, что хочет связать свою будущую профессию с медициной, для исполнения мечты девочке необходимо на отлично знать химию и биологию.

— Я очень люблю эти предметы, готова заниматься ими постоянно, — увлеченно поясняет Катя. — За ними — будущее. Биология — наука комплексная, с ее помощью специалисты найдут лекарства от тяжелейших болезней. Не стоит на месте и генная инженерия, мы на пороге открытий, например, когда ученые смогут распознать все гены человека, начнется новый этап в медицине. После школы я планирую поступить в медицинский институт, поэтому мне важно получить как можно больше знаний. И в нашей школе такая возможность есть! Мы не только изучаем биологию по книгам, но и посещаем лекции в университетах, придумываем проекты, работаем с микроскопами, а теперь у нас своя опытная база — теплица. Кстати, там до сих пор растут болгарский перец, томаты, декоративная капуста и даже земляника. Весной я хочу высадить в теплице желтый донник, который мы клонировали путем черенкования на занятии, и теперь я выращиваю дома несколько образцов.

День старшеклассницы расписан по часам: уроки, занятия танцами, участие в олимпиадах по литературе, информатике, а дома ждут любимые растения — кактусы.

— С появлением теплиц интерес к ботанике и биологии возрос, хотя и раньше наши воспитанники занимали достойные места в окружных и городских конкурсах, — рассказывает учитель биологии с 19-летним стажем Юлия Сырова. — Учиться становится все интереснее. Нельзя переоценить и связь школ с вузами. Мы с учениками недавно прослушали лекцию в аграрном университете, посетили Институт Пирогова, скоро пойдем в Институт прикладной биотехнологии имени академика РАН Рогова, активно участвуем в «Университетских субботах».

При такой системе образования ребенок получает не только знания, но и представление о выбранной им профессии. И он может, не тратя попусту время, уверенно идти к цели. Не тратит средства на обучение специалистов, которые никогда не будут работать по профессии, и государство. А значит, профильное образование поможет вырастить увлеченных мастеров, профессионалов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Cветлана Бондарева, директор школы № 480:

— В нашем комплексе 1880 воспитанников. Мы стараемся, чтобы каждый из них получил достойное образование. Вовлечение в процесс идет уже в детском саду. Мы сотрудничаем с программой WorldSkills по компетенции «сити-фермерство». В чемпионате участву ют дети от шести до девяти лет. Это позволяет им в будущем профессионально самоопределяться и совершенствоваться.

КСТАТИ

В школах под эгидой Департамента образования и науки Москвы действуют программы «Медицинский класс в московской школе» и «Инженерный класс в московской школе». Есть и другие специализации. Так, в школе № 1310 работает класс журналистики, в школе № 1505 — педагогический, в школе № 548 — архитектурный.

Читайте также: Необычный формат урока понравился ученикам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.