Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Врач ошибается? Загляните в его диплом

Общество
Следственный комитет Российской Федерации бьет тревогу: в стране наблюдается устойчивый рост уголовных дел, связанных с неправильно поставленными диагнозами. Факты: в 2018 году их было возбуждено против врачей на четверть больше, чем в 2017-м, а всего за прошлый год — две тысячи.

А каждый подобный случай — это или летальный исход, или тяжкий урон здоровью пациента.

Эксперты предлагают решать проблему, включив в законодательство само понятие врачебной ошибки — оказывается, этот термин там пока отсутствует. Соответственно, отсутствует и мера ответственности. А на нет и суда нет. Или — полная самодеятельность в судах: кто сильнее, тот и докажет, что был прав.

Что ж, закон — это цивилизованно. Но скажу сейчас одну вещь, только вы не обижайтесь. Врачи, над головами которых мы подвесим дамоклов меч закона, что, автоматически станут лучше? Диагнозы станут безошибочными? Знаний у них прибавится?

Нет. Просто и так сегодня медики предпочитают консилиум одиночным решениям, а в случае принятия закона и хороший диагностик семь раз подумает. И примет ли решение на восьмой? А больной будет ждать. И может, не выживет. Но врач останется неподсуден — если его не обвинят в преступной халатности или оставлении в беспомощном состоянии. Но таких случаев в судебной практике неизмеримо меньше.

Это вовсе не значит, что закон принимать не нужно. Нужно. Необходимо. Но закон — это полумеры. Или для кого-то секрет, как у нас покупаются дипломы, в том числе (а часто и в первую очередь) вузов медицинских? А купленный диплом надо окупать, вот и ставятся липовые диагнозы и назначаются бесполезные методы «лечения». Но это — чистая уголовщина, умышленные преступления, мы же говорим об ошибке.

В смысле, если врач — не рвач, а просто ошибся, неумышленно.

Врач ошибается? Загляните в его диплом Врач имеет право на ошибку. А вуз, его выпустивший, — нет / Фото: Официальный сайт мэра и правительства столицы

И диплом, допустим, тоже у него заслуженный. А как с этим у них, там, где закон уже принят?

Официальной статистики по США, например, не существует, но британская The Guardian, которая периодически поднимает эту тему именно применительно к Штатам, ссылаясь на исследования специалистов, пишет: более 250 тысяч смертей в год. Около десяти процентов от всех летальных исходов. Больше, чем от ошибок врачей, умирают в Америке лишь от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

Это при том, что там дипломами вряд ли торгуют с лотков на ярмарках и в переходах. Да, если ошибка доказана в суде — следует компенсация.

Но легче ли больному?

Если только родственникам.

А что говорят сами врачи?

Честный врач скажет вам, что у каждого практикующего медика есть свое личное кладбище — тех, кого он не спас, кому не смог помочь. Лежат ли там жертвы ошибок?

Об этом лучше не спрашивать.

То есть ошибки будут всегда? Да. Но если мы примем закон о врачебной ошибке, а тех, кто торговал дипломами, заставим лечиться у тех, кто их покупал, трагедий будет меньше. Намного ли?

Вот что по этому поводу говорит сам Гиппократ, которому врачи клялись, поступив в институт:

— Людские нужды заставляют нас решать и действовать. Но если мы будем требовательны к себе, то не только успехи, но и ошибки станут источниками знания.

А сколько у нас липовых дипломов и, соответственно, лжеврачей, наверное, не знает даже Следственный комитет. Или никто из нас никогда не просил друзей и знакомых найти хорошего врача?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.