Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Волонтеры очищают лес с помощью чудо-машины

Общество
Волонтеры очищают лес с помощью чудо-машины
Активист района Коптево Андрей Натальчук вместе со студентом Тимирязевской академии раскидывают щепу / Фото: Иван Скороходов, «Вечерняя Москва»

Тимирязевский лес впервые за много лет масштабно очищают от сухих деревьев, одновременно проводя научные исследования и сохраняя ландшафт заповедника. Корреспондент «ВМ» присоединилась к экоактивистам. Теплый осенний день. Под ногами гуляющих в Тимирязевском лесу шуршит листва, а совсем рядом кипит работа. Трактор везет за собой яркий прицеп — пневмодробильный комплекс «Скорпион» для переработки сухой древесины на щепу. Чудо-машина чем-то похожа на мясорубку, в нее так же забрасывают сырье, а на выходе получают измельченный продукт.

Сотрудникам отдела благоустройства учебно-научного консультационного центра «Лесная опытная дача» активно помогают волонтеры — местные жители и бакалавры кафедры сельскохозяйственной мелиорации, лесоводства и землеустройства Тимирязевской академии.

Они участвуют в уборке деревьев, которые сильно пострадали после шквальных ветров. Новинку купили на субсидию Минсельхоза РФ при содействии ректора вуза. Теперь лесу легче дышать.

— Убрать массивные стволы деревьев вручную было сложно. Благодаря измельчителю получается щепа. Теперь можно не вывозить порубочные остатки на свалку, что долго и дорого, а засыпать тропинки щепой, — говорит начальник отдела благоустройства «Лесной опытной дачи» Елена Борисова.

Местный житель Владимир Машуков рассказал, что хотел помочь убрать мусор, оставленный отдыхающими, но получилось присоединиться к акции по уборке деревьев: — У нас уникальный лес, мы болеем за него, и всегда готовы к помощи. Сколько бы ни делали специалисты городских организаций, лишние руки не помешают.

Чтобы удалить из леса весь сухостой, понадобится года два при активной работе ответственных служб. И это при том, что территорию регулярно очищают коммунальщики.

— Вывозить сухостой целиком нецелесообразно, надо оставить домики для мелких животных, насекомых и птиц, сохранить перегной, — отмечает глава «Лесной опытной дачи» Сергей Волков.

Массовая уборка помогает избавить лес не столько от сухостоя, сколько от захламленности, уточняет ученый. Почему важно это делать?

Тимирязевский лес — неповторимый по своим характеристикам. Это прежде всего целая научная лаборатория, где сохранились рукотворные участки посадок того времени, когда в 1860 году здесь была организована высшая сельскохозяйственная школа — Петровская земледельческая и лесная академия.

Ученые наблюдают, как ведут себя старинные деревья редких и основных древообразующих пород в черте города, на основе мониторинга пишутся научные работы.

И только во вторую очередь это место отдыха жителей районов Тимирязевский, Коптево, Аэропорт. Те москвичи, которые это понимают, сами стараются помочь освободить этот зеленый уголок от хлама.

Так, Екатерина Малахова по утрам бегает по здешним дорожкам трусцой и видит груды сора.

— В результате я не выдержала, позвала друзей, и впятером мы за один выходной собрали 20 столитровых мешков мусора, даже не заходя вглубь леса, — говорит Екатерина, готовая повторить свой рейд.

Читайте также: «Школа волонтеров наследия» начала работу в Петербурге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.