Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Игроки крафтового рынка борются за потребителя

Общество
Игроки крафтового рынка борются за потребителя
Начальник производства фирмы по поставке оборудования для пивоварен Роман Яковлев представляет свою продукцию на столичной выставке «АгроПродМаш-2019». К его стенду каждые несколько минут подходят все больше желающих организовать собственное производство / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В последнее время крафтовая продукция приобрела популярность. Однако появилась новость, что один из крафтовых напитков может исчезнуть. «ВМ» узнала, так ли это.

10 октября началась масштабная специализированная выставка оборудования, сырья и ингредиентов для пищевой промышленности «АгроПродМаш-2019». На одном из стендов свои услуги по продаже оборудования и созданию пивоварен «под ключ» представляла компания из Тихорецка.

Роман Яковлев, начальник производства фирмы, объяснил, как сейчас обстоят дела на рынке.

— Крафт употребляют не так много людей. Некоторые производители очень сильно заморачиваются над производством. Но при этом есть заказчики, приобретающие технику для использования оригинальных технологий изготовления пива. Но не всем в таком случае удается наладить и окупить производство. Все зависит от многих параметров: ситуации на рынке, добросовестной работы, наличия капитала. У некоторых получается, и они начинают развивать свое дело, кто-то даже переключается с другой своей деятельности. Важна и итоговая цена продукта.

А тенденция такая, что люди пьют то, что дешевле. У нас всегда такое было и будет, — поделился Яковлев.

Он добавил, что в целом маленьким пивоварням сейчас очень тяжело.

— К малому бизнесу сегодня очень много требований. Мешает бумажная волокита. Но многие при этом стараются и всячески пытаются что-то сделать и развиваться, — заключил Роман.

К крафту относятся алкогольные напитки, которые частные пивоварни производят в небольших объемах. Они имеют индивидуальную рецептуру, отличную от той, которую применяют крупные компании.

Юрий Катуков, генеральный директор одной из столичных крафтовых пивоварен, высказал свою точку зрения, что происходит в этой сфере сейчас и что ее ждет.

— За последние пять лет производство росло по экспоненте. При этом за полтора года открылось слишком много крафтовых пивоварен. У них сейчас серьезные проблемы. Рынок за пятилетку перенасытился их продукцией. Дистрибьюторы отказывают им в содействии, так как им интереснее работать с игроками, которые уже укрепились в своей сфере. Новичкам в этом плане становится тяжело, — отметил Катуков.

По его оценкам, спада на рынке крафтового пива в ближайшем будущем быть не должно. Новость о прекращении производства крафта, появившаяся в ряде источников, Юрий считает необоснованной.

— Если бы пиво варилось не в рамках законодательства, мы уже сейчас не существовали бы. Крафт производится в рамках закона, — заверил собеседник «ВМ».

Елена Цветкова, президент правления Национального союза производителей пива и напитков, напомнила, что производство крафтового, то есть авторского, пива развивается с 2012 года. Ежегодно открывается от 150 до 200 предприятий в этом сегменте.

— Сложно сказать, как эти компании будут развиваться.

Многие из них разливают продукцию в кеги и распространяют в небольших заведениях, располагающихся на первых этажах жилых домов. Правительство рассматривает законопроект об их закрытии. И крафтовые пивоварни, которые работают в основном на разлив, могут от этого пострадать, — отметила Цветкова.

Те, кто выпускает напиток еще и в банках, а также бутылках, будут и дальше развиваться, считает эксперт.

— Они подходят к делу творчески и влияют на другие отрасли. В том числе на ресторанный бизнес и выращивание сырья в России. Именно такие люди делают продукт не ради денег, а для души, — прогнозирует Елена Цветкова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бунич, президент союза предпринимателей и арендаторов:

— Если учитывать, что возникают такие новости о запрете, значит, крафтовое пиво имеет возможность конкурировать с крупными производителями. У них есть своя ниша и потребитель, а продукт пользуется спросом. Это хорошо в любом случае для поддержания рынка. Они сдерживают рост на аналогичные продукты. Информация о запрете публикуется, чтобы затруднить бизнес мелким игрокам рынка.

Такое происходит практически в любой отрасли.

Читайте также: Сомелье рассказал, чем крафтовое пиво лучше обычного

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.