Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прошлое на свалке

Общество
Октябрь. Погода противная — холодный порывистый ветер рвет желтые листья, брызжет дождем. Возле мусорного бака перевернулся небрежно поставленный мешок, доверху набитый всяким-разным.

Выпал альбом с аккуратно наклеенными фотографиями, жалобно распахнулся: смотрите! Карточки обрезаны по краям фигурными ножницами — давно ушедшая мода. С черно-белых фотографий смотрят люди. Уже не узнать, что это за темноволосый кудрявый малыш в беретке и гольфах верхом на пони, что за женщина с завивкой держит под руку усатого кавалера. Родители того малыша? Никто не подскажет. Новые жильцы очищают себе пространство для светлого будущего. Умер прежний хозяин, вступили в наследство, готовятся к ремонту. Все — в топку. Ветер рванул еще раз, и испуганными бабочками вылетели какие-то письма, записки. Вместе с желтыми листьями заносились хороводом по кругу.

Знакомая картина, не правда ли? Мы уже привыкли к тому, что выбрасывают книги. Стопками выставляют в подъезде, пытаются пристроить на «Авито» или относят в библиотеки. Менее сентиментальные люди просто выбрасывают. Да. А мы привыкли. Что поделаешь, новая концепция мироустройства — вещевой минимализм — привлекательнее и для меня тоже. Не надо собирать вещи, не надо привязываться к ним. Но что делать с тем, что составляет какую-то вещественную память?

Со всеми этими записочками-фотографиями-рисуночками-дневниками? Среди страниц старой книги, которую совсем уже вроде решил отправить в пожизненную ссылку на дачу, вдруг обнаружится засушенный ландыш, и ты вспомнишь, как впервые побывал в Переделкине на могиле Пастернака. Сколько лет назад это было? Тридцать? Ты уже и не помнишь, каким тогда был ты, а этот вот крошечный цветок, который легко может обратиться в пыль, напомнит до мельчайших подробностей и синее, будто промытое, небо, и свежую майскую зелень, и даже запах электрички. И тебя, такого вот наивного и восторженного, каким уже никогда не будешь. Это все — твоя маленькая история. Из которой в итоге складывается портрет эпохи.

Прошлое на свалке Акварель художника Евгения Глазкина. «Река Яблонька осенью» / Фото: Скриншот видео \ www.youtube.com

Но одно дело — свои «архивы». А чужие? Как быть с ними?

Живет бабулька, хранит в маленькой сумочке письма, которые писал ей тогда еще жених с фронта. Уже целая жизнь прошла, и умер автор писем — он стал из жениха мужем и отцом, — и жизнь прожили достойную и славную. И ушел из жизни тоже достойно. А она, с маленькой седенькой головой сухонькая старушка, все живет в своей крошечной однокомнатной квартирке, пропахшей корвалолом и пылью. Смерть будто забыла о ней.

Что старушку держит на этом свете — внуки и даже правнуки, которые приходят только по праздникам? Герань на окошке, старый толстый кот? Нет, ее держат, как ни странно, вот эти письма, сложенные фронтовыми треугольничками. Пожелтевшие письма с расплывшимися чернилами — от слез, которые раз за разом капают на шершавую бумагу. Там, в этих письмах, настоящее. Молодость, любовь. Ей пятнадцать, ему двадцать один. И вся жизнь впереди. Придет день, и эти бесценные письма тоже небрежно будут выброшены. Прямо с потертой белой сумочкой-ридикюлем. Жалеть не стоит. Умом понимаю, но сердце щемит.

В августе была громкая история: в Пушкинском районе на обочине поля в мусорной куче оказались прекрасные акварели местного художника Евгения Егоровича Глазкина. Морские пейзажи, какие-то бухточки, солнечные блики на воде, паруса… Графика. Тетрадки в клетку: дневниковые записи, мысли о работах. Наброски, задумки. Человек прожил долгую жизнь, почти девяносто лет, и всю жизнь посвятил живописи. Рисовал сам, преподавал. И все оказалось ненужным новым хозяевам его квартиры. Квартира-то, конечно, пригодилась… На фотографиях выброшенного, среди картин и тетрадок, — даже иконы и молитвослов. Так безжалостно.

У этой истории относительно счастливый конец: неравнодушный житель собрал работы, которые не испортил дождь. Отнес их в краеведческий музей города Пушкино. Там их приняли. Спасибо добрым людям.

Но каждый день в Москве на свалке оказываются чьи-то воспоминания. Их не спасти, хотя, пожалуй, они представляют бесценное сокровище — свидетельство того, что люди жили, любили, творили. Что они — были.

С горькой иронией думаю, что от нас-то, к счастью или к несчастью, ничего такого не останется. Все наши «архивы» можно будет легко и изящно уничтожить одним нажатием клавиши на компьютере.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.