Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Театр «Ромэн» почти 90 лет знакомит жителей столицы с национальной культурой

Общество
Театр «Ромэн» почти 90 лет знакомит жителей столицы с национальной культурой
Спектакль «Мы — цыгане» рассказывает об истории цыганского народа / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Считаные дни остались до начала фестиваля «Цыгане под небом России», участниками которого станут и артисты единственного в мире репертуарного цыганского театра «Ромэн». В преддверии фестиваля в этом уголке цыганской культуры побывал корреспондент «Вечерки».

Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», известность которого давно вышла за пределы столицы благодаря его самобытности, по праву считается подлинным центром цыганской культуры, где хранят и пропагандируют национальные традиции и семейные ценности.

— У нас в крови — гостеприимство и жизнелюбие, поэтому в нашем театре всегда танцуют, поют, радуют зрителей яркими костюмами, — рассказывает народная артистка России Екатерина Жемчужная.

На костюмах, без которых не обходится ни одно цыганское выступление, Екатерина Андреевна останавливает особое внимание. Мне же не терпится выведать все секреты. Например, сколько ткани уходит на пышные цыганские юбки, которые, развеваясь в танце, производят почти магический эффект.

— Не менее 12 метров на каждую, — удивляет артистка. — Ведь кроят цыганские юбки по косой. Еще необходимо носить нижнюю юбку.

Обязательно должны быть и украшения. Цыгане — народ щедрый не только на эмоции, но и на подарки, поэтому в нашем коллективе мы в праздники одариваем друг друга шалями или серьгами, платками или монисто.

Еще в далеком 1981 году Екатерина Андреевна сыграла в фильме «Карнавал» пришедшую на помощь главной героине цыганку Карму, создав один из самых узнаваемых образов цыган в российском кино.

— Столько времени прошло, но мне кажется, что цыганская душа осталась такой же. Мы и сегодня готовы прийти на помощь друзьям, — отмечает звезда театра.

Неизменной остается в «Ромэне» и любовь к родной культуре.

— Наш театр раньше часто гастролировал, и мы видели, как живут цыгане в других странах, — вспоминает Жемчужная. — Увы, ни в Испании, ни в Америке они не сумели сохранить свои корни, мало кто из них говорит на родном языке. Я не против того, чтобы люди изучали языки, моя внучка Настя знает пять языков, но о цыганском не забывает.

В репертуаре театра разножанровые постановки, в канву которых вплетены волнующие песни и темпераментные танцы. Самый популярный спектакль — «Мы — цыгане», посмотрев который, зритель сможет узнать историю этого удивительного народа, ощутить его силу, жизнелюбие и стремление к свободе.

— Наш коллектив — это большая семья, — подчеркивает Екатерина Андреевна, — я имею в виду не только кровные узы, ведь в театре работают не только мои муж, дочь, внук, но и цыгане, пришедшие после театральных вузов. Переступив порог театра, они становятся родными.

Публика с любовью называет труппу театра табором, заряжаясь позитивной энергетикой дружного коллектива. Однако аншлагов, как в былые годы, уже не бывает — театров в столице много, и находятся те, у которых лучше обстоят дела и с ремонтом, и с рекламой, оттого они стали более модными. А жаль, ведь такой искренностью и душевностью, чувственностью и страстью, может гордиться далеко не каждый коллектив.

Зрителям на заметку

В Москве есть и другие театры, которые знакомят зрителей с национальной культурой.

Театр «Шалом» — единственный в России, полностью посвященный еврейской культуре и традициям. Открыт в 1988 году. Спектакли в нем идут на русском языке, но с элементами идиша.

Национальный театр народной музыки и песни «Золотое кольцо» открылся в 2005 году. Его основатели — народная артистка России, Мордовии, Татарстана Надежда Кадышева и Александр Костюк — создали театр, в котором бережно хранят русское наследие.

Московский государственный академический театр «Русская песня» открылся 19 лет назад и работает под руководством Надежды Бабкиной. Он знакомит публику с традиционной культурой народов многонациональной России.

Самые известные образы отечественного кино

Мы вспомнили самых известных героев-цыган в нашем кино.

Рада из исторической драмы «Табор уходит в небо» (1976). Роль непокорной и гордой красавицы Рады сыграла Светлана Тома, после выхода фильма на широкий экран даже настоящие цыгане принимали актрису за свою.

Будулай из фильма «Цыган» (1979). Актера Михая Волонтира, стопроцентно попавшего в образ, называли самым знаменитым цыганом Советского Союза. Будулая мог сыграть Армен Джигарханян, но исполнительница главной женской роли Клара Лучко предложила создателям картины посмотреть работы Волонтира.

Карма из фильма «Карнавал» (1981) Эту роль в картине Татьяны Лиозновой сыграла Екатерина Жемчужная. Крикливая и дерзкая цыганка оказалась заботливым другом для провинциальной девушки, женщиной, которая не бросит в беде. Это не единственная роль актрисы в кино, но, пожалуй, самая любимая зрителями.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.