Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мастера открывают секреты игры на древнем инструменте

Общество
Мастера открывают секреты игры на древнем инструменте
27 сентября 2019 года. Музыкант Армен Ованнисян показывает, как правильно играть на армянском инструменте — дудуке / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В столице проходит фестиваль «Осенний сезон армянской культуры». Москвичи могут посетить лекции, концерты, мастер-классы, на которых не только услышат дудук, но и научатся играть на нем. Не дожидаясь занятия, корреспондент «Вечерки» решил проверить, легко ли освоить этот музыкальный инструмент.

Звук у дудука — тревожный, нежный и немного грустный. На своей родине, в Армении, он необычайно популярен. Но как показать его во всей красе в Москве, где много национальностей и всем есть чем удивить? Организаторы фестиваля решили продемонстрировать, что этот старинный инструмент совместим почти с любой музыкой.

Но мне до настоящей музыки далеко — на занятии, которое проводит для меня руководитель и преподаватель Школы дудука Армен Ованнисян, начинаю с основ.

— Дудук — это небольшая полая трубочка из абрикосового дерева, где на одной стороне восемь отверстий, на другой — два, — объясняет Армен. — Закрывая или открывая их в разных комбинациях, музыкант воспроизводит те или иные ноты. Дуть нужно через специальную трубочку — она сделана из камыша. Для каждого стиля игры у музыкантов свой дудук. У меня их, к примеру, восемь.

Разобравшись, как ставить пальцы, узнаю еще один секрет. Оказывается, дудукист играет с помощью не только пальцев, но и щек. Во время игры музыканты сильно их раздувают и даже могут воспроизводить ими несколько нот. После многократных попыток наконец и мне удается «правильно надуть щеки», чтобы мой дудук издал тот неповторимый, пронзительный, чистый и печальный звук. В конце занятия прихожу к выводу, что освоить этот инструмент несложно, важно иметь терпение. По словам моего учителя, игра на дудуке хорошо тренирует дыхательную систему.

— А еще все дудукисты, как говорят их любимые женщины, хорошо целуются, — шутит на прощание Армен.

Где освоить народные инструменты

«Арбатская» Центр «О», Малый Николопесковский пер., 9/1, стр. 2, пом. 30. Здесь можно освоить киргизский щипковый инструмент комуз. Он напоминает лютню.

«Третьяковская» Татарский культурный центр. Малый Татарский пер., 8. Здесь учат играть на курае — популярном духовом инструменте у башкир и татар.

«Кропоткинская» Мастерская гусельного искусства. Берсеневская наб., 20. Здесь можно себя почувствовать героем русских былин, научившись играть на гуслях.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Багдасарян, организатор Фестиваля:

«Можно сказать, что самый известный армянский инструмент — дудук — стал символом нашего фестиваля. Зрители услышат дудук в классической музыке, в джазе, в этномузыке. Причем вся наша программа ориентирована не только на армян — они-то все об Армении знают. Хочется, чтобы, посетив фестиваль, москвичи получше узнали нашу культуру и, быть может, захотели потом увидеть наш древний край своими глазами».

С любовью к городу

В столице выбрали победителей конкурса «Пою мою Москву».

На суд жюри москвичи прислали более 1600 поэтических признаний в любви столице. Гран-при получил поэт Марк Аксенов за стихотворение «Моя Москва». Первое место среди взрослых досталось Анне Баграмовой, а в номинации «До 18 лет» — Вере Алдониной.

Вспомнили родину Чехова

Целая серия праздников улиц, названных в честь российских городов, началась с торжества, посвященного Таганрогской улице.

Отметили праздник в парке имени Антона Чехова. Место выбрано неслучайно, ведь родился великий писатель именно в Таганроге.

— В Юго-Восточном округе шесть улиц носят название городов Ростовской области. Праздник организован для того, чтобы жители столицы услышали казацкие песни, попробовали донскую уху, узнали о достопримечательностях Таганрога и захотели в нем побывать, — рассказал председатель землячества ростовчан «Донская станица» военный летчик Сергей Липовой.

Самой зрелищной частью праздника стали состязания по рубке шашкой. А детям особенно понравился мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов из лыка.

Весело прошли и праздники в честь еще двух улиц — Краснодарской в ЮВАО и Хабаровской в ВАО.

Ломаем стереотипы

На Руси было принято играть свадьбы на Покров (14 октября). У всех народов свои свадебные традиции. В Центральной Азии и на Кавказе, если верить стереотипам, невесту до сих пор выбирают родители жениха. Так ли это?

Ибрагим Цуров, профессиональный боксер, экс-чемпион Азии WBC:

«Ингуши стараются сохранять национальные традиции. Основным фактором при бракосочетании у нас по-прежнему остается решение главы семейства. Впрочем, время не стоит на месте — мнения жениха и невесты сейчас тоже учитываются. Если поддержит семейный совет, понравившиеся друг другу молодые люди могут вступить в брак».

Асилбек Эгембердиев, журналист, общественный деятель:

«В Киргизии сейчас все свободно выбирают себе пару. Но при заключении брака кыргызстанцы и сегодня чтут традицию калыма — выкупа за невесту. Средняя его сумма в переводе на рубли — около ста тысяч. На эти деньги родные невесты покупают все необходимое для жизни молодых — бытовую технику, постельные принадлежности и прочее».

Усман Баратов, правозащитник, президент Межрегионального узбекского землячества «Ватандош»:

«Жители Узбекистана вступают в брак абсолютно свободно. Образ жизни большинства семей не отличается от того, что ведут современные молодые люди в других странах Европы и Азии. Но некоторые семейные традиции с годами не изменились. К примеру, воспитывая детей, их учат уважать родителей и старших в целом».

Рустем Сафронов, журналист-международник:

«Уже в конце 1980-х годов были категории туркмен, которые свободно выбирали себе супругов — в основном это представители творческой элиты и номенклатуры. Но бывали и династические браки, и эта модель сохраняется в наши дни. Сейчас происходит архаизация нравов, и большинство браков совершаются по договоренности».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.