Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Суворовское училище отметило свое 75-летие

Общество
Суворовское училище отметило свое 75-летие
В концерте приняли участие воспитанники Московского военно-музыкального училища / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Юбилей Московского суворовского военного училища объединил тех, кто верен традициям служения Родине.

По случаю 75-летия училища в Театре Российской армии виновников торжества ждал концерт, в котором приняли участие разные поколения суворовцев.

Поздравление от мэра Москвы Сергея Собянина зачитал со сцены выпускник Московского суворовского военного училища 1977 года, руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

— Московские суворовцы — это честь и достоинство, верность и дружба, дисциплина и выправка, порядочность и патриотизм. Это стремление приносить пользу обществу и беззаветно служить Отчизне, — отметил мэр в послании.

Торжественное построение, без которого не обходится такой праздник, прошло и в самом училище. На плацу демонстрировали выправку и нынешние воспитанники, и выпускники. Многие из них пришли сюда учиться вслед за отцами и дедами.

— В моей семье папа и дедушка были военными, тоже учились здесь, — говорит учащийся 5-го взвода Ахмед Магомедов.

Одного желания брать пример с родных, для того чтобы продолжить дело великого полководца Александра Суворова, мало. Нужно, к примеру, пройти углубленный медосмотр и тесты по психологии, сдать нормативы по подтягиванию и бегу. Но ради исполнения мечты стать суворовцем парни готовы на любые испытания.

Стать Генералом

За всю историю Суворовского училища из него выпустились более 14 тысяч человек. 80 выпускников стали генералами, 11 — Героями Советского Союза и России. Училище окончили многие известные политические и общественные деятели. Например, министр иностранных дел России (1998–2004) Игорь Иванов. Звание суворовца носит и артист оперетты, народный артист России Герард Васильев, а также знаменитый продюсер и музыкант Стас Намин.

Земляки встречаются на городских праздниках

Осень — не повод хандрить и унывать. Ведь это время года дарит нам не только замечательные краски природы, но и яркие мероприятия.

Одним из самых запоминающихся событий начала осени стал азербайджанский праздник «Гранат», объединивший гурманов и любителей этнических песен и танцев. К корейской культуре москвичи смогли приобщиться на празднике «Чусок», а с обычаями горцев познакомились на Фестивале культуры народов Кавказа.

Помимо этого, прошло много мероприятий, направленных на укрепление дружеских связей столицы с регионами России. Дни Омской области в Москве сменили Дни Республики Башкортостан. И прекрасным подарком для москвичей стало открытие в столице Башкирского культурного центра, который объединит творческих земляков, хранителей национальных традиций и культуры. Интересно и познавательно провести время, от души порадоваться смогли и гости праздников улиц, названных в Москве в честь российских городов. Первым из серии таких мероприятий стал праздник улицы Таганрогской, запомнившийся горожанам соревнованиями по рубке шашкой, вкусной донской ухой и теплыми дружескими встречами. Вслед за ним гостей собрали праздники Краснодарской и Хабаровской улиц.

Впереди еще много интересного. Насыщенная программа Московского международного фестиваля «Цыгане под небом России » 26 октября представит гостям в Концертном зале «Измайлово» лучшее, что есть в цыганской культуре.

А 4 ноября в «Манеже» откроется ставшая традиционной и неизменно вызывающая большой интерес у москвичей и гостей города выставка-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства», где в преддверии 75-летия Победы будут собраны художественные работы на тему Великой Отечественной войны. Приходите вместе с детьми!

Омские мастера удивили москвичей

Три года назад в Омске, к его 300-летию, прошли Дни Москвы. Теперь омичи приехали с ответным визитом.

Церемония открытия Дней Омской области в Москве прошла в театре «Новая Опера». Гости представили музыкально-хореографический спектакль «Откровения истории России», посвященный 170-летию художника Василия Сурикова .

— Постановку готовили целый год, умопомрачительные костюмы шили специально для премьеры в столице. Меня поразило, как тонко образ мыслей Сурикова передан через танец и музыку, — поделился мнением о спектакле руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Помимо театрального творчества, омичи организовали в парке «Красная Пресня» фотовыставку о знаковых местах региона, которые могут заинтересовать туристов. А в Государственном центральном музее современной истории России прошла выставка работ омских умельцев. Ее изюминкой стали микроминиатюры художника Анатолия Коненко. Вопреки устоявшемуся убеждению, что верблюд не может пройти сквозь игольное ушко, мастер поместил туда целый караван верблюдов. Правда, разглядеть их можно только с помощью увеличительного стекла.

ФАКТ

В столице прошли и Дни Республики Башкортостан, которая в этом году празднует свое 100-летие. Программа включала деловые встречи, открытие в парке «Красногвардейский» фотовыставки, посвященной региону, и концерт в парке «Зарядье». Также в рамках дней состоялось открытие Башкирского культурного центра.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.