Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Старым домам на Ленинском проспекте столицы вернули былую красоту

Общество
Старым домам на Ленинском проспекте столицы вернули былую красоту
Так теперь выглядит отремонтированный дом № 16 / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Завершен ремонт домов на Ленинском проспекте, построенных по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, сообщили вчера в Фонде капремонта города Москвы.

Подрядная организация завершила ремонтные работы по восстановлению фасадов и кровли крыш в домах № 12 и № 16 на Ленинском проспекте.

— Работы были непростые и выполнялись в несколько этапов. Так, на доме № 12 со второго по шестой этаж наши специалисты сначала штукатурили фасад, а затем уже произвели покраску стен с восстановлением декоративных элементов. Среди них: карнизы и пилястры, — рассказал первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы Дмитрий Лифшиц.

Масштабные работы были проведены и на доме № 16. Там специалисты подрядной организации полностью восстановили фасад и кровлю.

— Была выполнена гидрофобизация кирпичной кладки главного фасада. Здесь же пришлось полностью восстановить плитку на цоколе. Сразу после этого рабочие приступили к окраске дворового фасада. Не менее кропотливым этапом стало восстановление декоративных элементов. На этом доме это был боссаж, — уточнил Лифшиц.

Большое внимание специалисты уделили и балконам.

— Была выполнена гидроизоляция балконов: восстановление штукатурного слоя нижней плиты и окраска фасадными красками в существующем цвете. Также мы провели замену ограждающих экранов. Кроме того, специалисты полностью восстановили один балкон после обрушения, — пояснили в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы.

Кстати, в ансамбль домов, которые находятся на Ленинском проспекте, входит восемь зданий. Это — дома № 12, 16,18, 20, 22, 24, 26 и 28. В каждом из них от 60 до 80 квартир.

— Их спроектировал известный архитектор эпохи сталинского ампира Дмитрий Чечулин. Возведение домов пришлось на 1940 год. Каждый из них уникален — они отличаются высотой, декоративными элементами, а также цветом фасадов. Однако если зайти внутрь дома, то там нет никакого многообразия. В основном здесь были коммуналки, — уточнила старшая по дому № 24, историк Ольга Орлова.

Она добавила, что раньше квартиры в этих домах доставались семьям военных и научных сотрудников.

— Те люди, которые занимали должности повыше, жили в отдельной квартире, а остальные ютились в коммуналках. Уникальность этой постройки в том, что она практически не пострадала во время Великой Отечественной войны. А сейчас является объектом культурного наследия. Конечно, за неполных 70 лет наши дома слегка изменились. Раньше на первых этажах были социальные учреждения: поликлиника, сберкасса, а также универмаг, — отметила Ольга Орлова.

По ее словам, сейчас облик ансамбля восстановлен.

— Специалисты нашли старый документ, который использовал архитектор. Ведь в позднее советское время все эти дома были покрашены в светло-розовый цвет, что не соответствовало этим прекрасным домам. Сейчас ансамбль полностью восстановлен, а это значит, что каждое здание имеет свой тон, который и задумывал архитектор, — пояснила старшая по дому № 24, Ольга Орлова.

К слову, ее семья поселилась в этом доме еще в 1968 году. Тогда Ольга была совсем маленькой девочкой.

— Я помню, что в то время здесь было очень много детей. Все мы ходили в одну школу, которая расположена рядом с домом № 18. Сейчас уже практически не осталось коренных жильцов, — пояснила Ольга Орлова.

Отметим, начиная с 2015 года в рамках реализации региональной программы капитального ремонта на юге столицы проведены работы более чем в 550 домах.

СПРАВКА

Дмитрий Николаевич Чечулин — из первого поколения советских архитекторов, получивших образование после 1917 года. Лауреат трех Сталинских премий. С 1945 по 1949 годы — главный архитектор Москвы. Последней крупной работой Чечулина стал Дом Советов РСФСР (ныне Дом правительства Российской Федерации) на Краснопресненской набережной.

КСТАТИ

Кирпичное здание 1917 года постройки, расположенное по адресу: Фурманный переулок, 5, в Басманном районе, будет отремонтировано в рамках региональной программы капитального ремонта. Об этом накануне выходных сообщили в Москомэкспертизе.

Читайте также: Дом культуры в родном селе Алексея Леонова назовут в его честь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.