Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какие физические нагрузки помогут замедлить старение мозга

Общество
Какие физические нагрузки помогут замедлить старение мозга
Фото: pixabay.com

Научный журнал JAMA Network Open опубликовал результаты исследования, которые, по утверждению авторов, говорят о том, что старение мозга связано со скоростью ходьбы: у людей с медленной походкой он старше, соответственно, такие люди умирают раньше. Исследования, согласно публикации, были проведены в Новой Зеландии.

Корреспондент «Вечерней Москвы» обратился к экспертам, чтобы узнать, насколько такие выводы актуальны для средней полосы России. Главный научный сотрудник, заведующий отделом хрономедицины Первого медицинского института имени Сеченова Семен Рапопорт отметил, что старение — не такой простой процесс, который связан только с одним фактором.

— Полагаю, ученые, которые напечатали упомянутую статью, излишне уверены и слишком все упрощают. Старение — процесс многосложный. Оно зависит не от того, как ходит человек, а от множества вещей. Это социальные, генетические факторы, питание, нагрузки эмоциональные и физические, которым подвергается человек. Возможна даже подмена следствия и причины. Проблема очень упрощена, это неумно.

Врач поведал, что для укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни необходимы постоянные физические и умственные нагрузки. Желательны активности, как эмоциональная, психическая, так и общая физическая. Человек должен заниматься делом. Нагрузки, по словам ученого, должны быть рациональны, в пределах разумного, все хорошо в меру. В преклонном возрасте очень полезно иметь какое-то увлечение, любимое дело. Как минимум надо читать книги и думать о том, что ты узнал. Неплохо, если у пенсионера есть хобби. Даже зрелые, пожилые люди должны делать зарядку, поддерживать форму. Тогда они проживут долго.

В свою очередь, методист по фитнесу, основатель оздоровительной компании Наталья Романова утверждает, что процессы старения зависят от состояния органов нижней части туловища.

— Я сотрудничаю с австрийской лабораторией биокибернетики. Около двух лет назад они сделали открытие, что деятельность нашей центральной нервной системы, головного мозга человека и спинного мозга связана с нижней частью туловища. Йоги, мастера у-шу утверждают, что центр энергии тела — в нижней части живота. Оказалось, это правда. Если говорить точнее — с мышечными тканями нижней части таза. От целостности и активности этой области зависит здоровье организма в целом. С возрастом «мышечный гамак» ослабевает.

По словам Романовой, у современного человека нередко между позвонками откладываются соли, возникают спайки, появляются грыжи, защемления. Это напрямую отражается на общем самочувствии и работе головы. Самые простые меры профилактики — спать на твердом, «растягивать» позвоночник, делать упражнения для шеи:

— Повисните на перекладине. Пусть ноги касаются какой-либо опоры — лежат на полу, мяче или стуле. Оптимально, если они будут под углом 45 градусов вытянуты вперед. Позвоночник и его окончание, копчик, должны быть направлены прямо вниз.

Эксперт порекомендовала уникальное и простое упражнение для шеи, которое также благотворно влияет на мозг и улучшает общее самочувствие. Необходимо сесть на твердый стул, спину держать прямо. Руки в замке следует положить ладонями на нижнюю область затылка — основание черепа. Расслабив мышцы спины, шеи и рук, надо легко и свободно дышать, но не «животом», а «ребрами» — раскрывать при вдохе грудную клетку. На вдохе живот и промежность втягиваются. Через несколько минут такой профилактики можно легко потянуть руками голову вверх.

Тренер также посоветовала просто периодически разминать шею — вращать головой по кругу в одну и другую сторону, «покивать», потянуть подбородок вверх, но не закидывать затылок назад. Потом медленно до отказа повернуть голову влево и вправо, коснувшись подбородком ключиц.

Читайте также: Психотерапевт объяснил, как морально настроиться на новую рабочую неделю

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.