Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Запретите женщинам работать

Общество
Проблема четырехдневной рабочей недели, которую собираются ввести, но все никак не введут, в том, что если по уму, то женщинам вообще не нужно работать. Нужно запретить.

Начнем с кухни — так проще будет объяснить.

Если есть бог кулинарии — он мужского пола. И покровительствует он мужчинам. В доспехах и латах, с железным половником в одной руке, с ножом для рубки мяса — в другой, он выбирает самых достойных и наделяет их своим даром. Он никогда не научит, как найти два одинаковых носка, не подскажет, куда убрать вот эту мешающую коробку, но он прошепчет им рецепты такой паэльи или мяса в горшочке, воспроизвести которые не сможет никакая домохозяйка.

Признаюсь честно, никогда не понимала, как можно полностью посвятить себя домашнему очагу. Я и замуж не особо стремилась, просто однажды встретила очень упрямого человека. На пороге семейной жизни упрямый человек был предупрежден, что я не люблю готовить.

— Ничего, – сказал он. — Зато я люблю.

Благо если женщина приходит с работы в 23, а мужчина — в 18. Это удобно. Однако бывают дни, чаще всего выходные, когда на кулинарном олимпе сверкают молнии и грохочет гром. Не знаю, что на меня находит… Наверное, дело в том, что я всегда была папиной дочкой, а отец, конечно, готовит как бог. В эти дни вдруг на глубине моей «феминистской» души проступают тайные письмена его рецепта оладий. Я бегу в магазин, накупаю все, что могло бы пригодиться, дополняю тем, чего еще добавлять не пробовала, и иду на штурм.

Запретите женщинам работать Борщ укрепляет семью / Фото: Валентин Звегинцев, «Вечерняя Москва»

Нелегко отвоевать кухню, когда домашние не привыкли к такому счастью. «Эй, ты куда все масло льешь — я собирался жарить котлеты». «Мама, а мама, что это ты тут делаешь?» В итоге после непродолжительной схватки на кухне остаются дети: им доверено резать яблоки и крошить шоколад. Взметается ввысь девятый вал муки, яйца, как ядра пушек, летят в кастрюлю, кипящее масло льется на сковородку, создавая жаркую атмосферу средневековья… Нет, здесь мера не нужна. Пусть сода — на кончике ножа, соль тоже, но сахара должно быть не меньше трех ложек, а яблок — столько, чтобы они создавали в крыльях оладий нежные перепонки… И растопленный шоколад. И сахарная пудра в конце… «М-м-м», — говорят муж, сын и дочь.

А я думаю… Почему так не каждый день? Почему мы, женщины, часто отодвигаем на дальний план простую радость — позаботиться о родных людях? Как хорошо, наверное, перестать мчаться на электричку с утра, изредка драться на ринге, ездить на литературные форумы, искать, в чем душа незнакомого города, чтобы заточить ее в текст… Как хорошо просто быть дома. Готовить еду, играть с детьми — кружиться в водовороте пестрого «Лего» и мармеладных мишек не два дня в неделю, а семь; никому не доверять проверять их уроки, самой водить на музыку и на карате… Оставаться валькирией, но на страже уюта.

Почему это невозможно? Что если женщина вообще не должна работать? Разве не мечтает самая упертая карьеристка или, скажем, взбалмошная рок-звезда в глубине души о том, чтобы просто быть с близкими?

Хороший вопрос, правда?

Прогресс отнял у миллионов женщин счастье. Верните его!

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Полина Ледовских: Трудоголиков домашний очаг не исправит

Про четырехдневную рабочую неделю со своими близкими и друзьями не поговорил только ленивый. Вот он, клочок рая на Земле: три выходных дня. Сколько свободного времени появится, можно будет провести его дома, с любимым человеком, детьми… Подобные мысли – самообман (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.