Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пластические хирурги обозначили критерии идеальной красоты

Общество
Пластические хирурги обозначили критерии идеальной красоты
Кадр из фильма «Салон красоты»

Пластический хирург Джулиан Де Сильва провел исследование и нашел самую красивую девушку в мире. По его мнению, ею является американская супермодель Белла Хадид. К такому выводу он пришел, рассчитав пропорции ее лица по формуле золотого сечения. Модель оказалась максимально близка к идеальному соотношению — 94,35 процента. «Вечерняя Москва» поговорила с экспертами мира красоты, которые объяснили, как рассчитывается золотое сечение и нужно ли стремиться ему соответствовать.

— На самом деле формула золотого сечения была просчитана еще Леонардо да Винчи, — рассказывает врач-дерматолог, косметолог, специалист по контурной пластике и медицинской эстетике с 20-летним стажем, бьюти-эксперт Александра Гонт. — Он первым создал не только «Витрувианского человека», но и рассчитал идеальные пропорции лица: расстояние между зрачками, носом, губами, подбородком и так далее. Дело в том, что у нас в подсознании «заложены» формулы прекрасного, и, когда человек красив, мы испытываем эстетическое наслаждение. Соответственно, с помощью коррекции лица, очень популярного сегодня направления, мы подгоняем его под пропорции золотого сечения. С помощью контурной пластики можно приподнять брови, сделать более очерченной область скул, выдвинуть подбородок, исправить форму носа, поработать с губами, сделать их более центрированными или, наоборот, расширенными.

— Эти пропорции одинаковы для всех людей?

— Да, они одни и те же. Единственное, если, например, у человека необычная форма черепа, с которой мы, естественно, ничего не сможем сделать, эти пропорции не будут вписываться.

— Что лучше — пластическая хирургия или косметология?

— Противопоставлять ничего нельзя. Это равносильно тому, чтобы говорить, что, если вы ходите к хирургу-стоматологу, вам не нужно ходить к стоматологу-терапевту. Мы — разные звенья одной цепи и работаем на разных уровнях. Ни один из результатов не является постоянным: человек меняется, растет, стареет, болеет, меняется клеточный состав. Чем натуральнее состав введенного косметологом препарата, тем безопаснее для здоровья пациента, а срок его нахождения в организме зависит от скорости обмена веществ каждого. Так, у людей, ведущих активный образ жизни, часто летающих, загорающих или имеющих повышенную активность щитовидной железы, препараты — филлеры, нити, ботулотоксины — выводятся из организма гораздо быстрее, чем у более спокойных людей.

А вот пластический хирург Тигран Алексанян считает, что подгонять всех под единый стандарт не стоит, ведь каждое лицо уникально.

— Я не считаю, что есть одно правило или «сечение», под которое можно равнять всех и каждого. Для шведки хорошо одно, для русской — другое, для кавказки третье и так далее. Соответствие нормативов должно быть для каждой нации свое. Я считаю, что это, скорее, просто пиар модели. На мой вот взгляд, Моника Беллуччи намного красивее, потому что для меня приоритетнее женственность.

— Как рассчитывается золотое сечение?

— Есть определенные методики, сантиметры. Это давно существующая наука — физиогномика, которая была особенно модной в конце XIX — начале XX веков. Лоб отождествляется с духовностью, расстояние от лба до носа говорит о том, насколько человек умен, подбородок — о силе воли. Высчитывается расстояние между частями лица, и на основании этого делаются какие-то выводы. Но я не сторонник того, что есть какое-то единое правило.

— Пластические хирурги часто пользуются этим «стандартом»?

— Есть врачи, которые всем все делают одинаково. Берут курносые носы и прилепляют их и на кавказскую девчонку, и на русскую, не задумываясь над тем, что к каждой группе существует свой подход. Я иногда шучу, что, когда делаю нос, смотрю даже на размер ноги. У человека ростом 180 сантиметров не может быть маленький нос — это будет выглядеть комично. Точно так же и у девушки ростом 155 сантиметров он не должен быть слишком большим. Так что все должно быть очень индивидуально, в этом и есть искусство пластической хирургии. И, конечно, всем поголовно оперироваться нет никакого смысла. Есть девушки, которые приходят к нам с просьбой что-то изменить, а мы их не берем, потому что править там нечего. Мое мнение — нет конкретных показателей, которые определяют красоту.

КСТАТИ

Второе место в рейтинге «самых красивых по пропорциям» заняла певица Бейонсе (ее соотношение — 92,44 процента), третье — актриса Эмбер Херд (91,85 процента).

Читайте также: Москвичка пожаловалась на осложнения после пластики в частной клинике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.