Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выиграй, если сможешь: «Русскому лото» 25 лет

Общество

16 октября исполняется четверть века с первого телевизионного выпуска «Русского лото».

Родилась телевизионная коммерческая версия старинной русской игры в советское время и просуществовала как государственная вплоть до суровых «девяностых». В сложное время зарождающегося капитализма лотереи стали прибыльным частным бизнесом. Сегодня оператором всех лотерей в России под эгидой государства выступает АО «ГСЛ».

Эксперт по финансам Олег Кузовой убежден, что государство отдало монополию в руки оператора на чересчур невыгодных для себя условиях:

— Согласно закону целевые отчисления государству составляют всего 10 процентов от разницы между выручкой оператора и призовым фондом — а он, в свою очередь, доходит до 70 процентов выручки — суммы всех проданных билетов.

Развлечение не для всех

Телевизионная лотерея — правнучка настольной игры лото. Впервые лото появилось в Генуе в XVI веке, а в Россию пришло позже, в начале XVIII века, и стало любимой игрой русской знати. Любопытно, что бочонок с «единицей» играющие прозвали «Петр I». Однако только в начале XX века игра вышла в широкие массы и увлекла всех. До этого она была развлечением для обеспеченных людей. В советское время лото было признано семейной развивающей игрой.

Дмитрий Слободкин, эксперт по игорному бизнесу:

— По сути это не что иное, как частная лотерея. Государство получает 10 процентов от разницы между выручкой и призовым фондом — то есть пять или менее процентов от выручки. Еще государству достается 13 процентов подоходного налога с выигрыша.

Легкие деньги

Взломать лотерею в разное время пытались многие любители. Пока сделать это путем математических вычислений никому не удалось. По большому счету — все равно, играете ли вы в рулетку или каждую неделю зачеркиваете числа на своем лотерейном билете — вы имеете дело со случаем. Стефан Мандель, румынский бухгалтер, создал алгоритм, основанный на статистике.

Суть системы проста — прописать все возможные комбинации и ждать выигрыша. Потратив немалые деньги на покупку билетов и наем помощников, Мандель так и не стал сказочно богат, но тем не менее сумел обеспечить себе старость.

А вот другой случай взлома лотереи, произошедший в США, оказался куда более захватывающим. Директор по безопасности Межштатной лотерейной ассоциации Эдди Типтон установил на свой компьютер вредоносную программу, которая позволяла ему узнавать или генерировать будущие выигрышные номера.

Он попал в поле зрения полиции, когда за получением выигрыша в 14,3 миллиона долларов обратился один адвокат. Полицейских удивило, что адвокат, отказавшись назвать своего клиента, вскоре с легкостью отказался от претензий на крупный выигрыш. В итоге нашлась видеозапись, на которой Эдди Типтон, покупает выигрышный билет. Типтон взломал систему лотереи и наладил механизм получения выигрышей с помощью своего брата Томми и лучшего друга Роберта Родса. Их куш оценили в 24 миллиона долларов. Эдди получил 25 лет тюрьмы.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Крупнейшие выигрыши: в мае 2017-го житель Новосибирска выиграл 300 миллионов рублей, а незадолго до этого сочинец опустошил кубышку «Гослото 6 из 45» на 364 миллиона рублей. В марте 2016-го медик из Новосибирска выиграл 358 миллионов руб лей. В августе 2014-го нижегородец выиграл 202 миллиона рублей, а в начале года омич обогатился на 184 миллиона.

СПРАВКА

В советское время лотерея была исключительно государственной. Распространялись лотерейные билеты часто в добровольно-принудительном порядке. Максимальный денежный выигрыш составлял обычно 50 000 рублей. В денежно-вещевой лотерее главный приз был — автомобиль.

Читайте также: Житель Москвы стал мультимиллионером благодаря лотерейному билету за 200 рублей

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.