Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Криминалисты СКР отмечают 65-ю годовщину создания службы

Общество
Криминалисты СКР отмечают 65-ю годовщину создания службы
Старший следователь-криминалист первого отделения отдела криминалистического сопровождения следствия Технико- криминалистического управления подполковник Андрей Гончаров извлекает данные из мобильного устройства / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

19 октября служба следователей-криминалистов Следственного комитета отметит 65 лет со дня своего создания. Накануне этой даты «Вечерняя Москва» побывала в криминалистической лаборатории.

Внутри восьмиэтажного желтого здания пустые коридоры, закрытые двери, предупреждающие таблички: «Проводится работа в отношении живых лиц!» «ВМ» разрешают заглянуть в один из кабинетов.

За дверьми одного из них Ольга Котова, руководитель отдела психофизиологических исследований на полиграфе, признается, что его можно дополнить различными приборами, фиксирующими физиологические реакции организма испытуемого.

— Например, айтрекером (видеоокулографом), следящим за сигналами, подаваемыми человеческим глазом, — поясняет Котова. — Спектр исследований расширяется постоянно. Применение полиграфа правоохранительными органами, предприятиями стратегического назначения, крупными коммерческими компаниями востребовано и эффективно в рамках проведения психофизиологических экспертиз, оперативно-разыскных мероприятий при расследовании уголовных дел и даже в кадровых опросах при приеме кандидатов на ответственную работу.

Но главное звено в работе с полиграфом — это специалист, который анализирует собранную информацию. Обмануть специалиста невозможно, если, конечно, испытуемый не хорошо подготовленный шпион.

— В моей практике был случай, когда по горячим следам задержали подозреваемого в тяжком преступлении, — рассказывает Ольга Котова. — Нашлись свидетели, по цвету куртки опознавшие в нем преступника. Однако мне с помощью полиграфа удалось определить, что парень не был на месте преступления в момент, когда оно совершалось, и не знает тех деталей, о которых должен быть осведомлен настоящий преступник, которого, кстати, задержали через месяц. И для меня оправдание невиновного — очень важная часть нашей работы.

— Вашей проницательности, наверное, боятся и домашние? — с иронией интересуюсь я.

— Муж просит, чтобы я оставляла работу за порогом дома, — смеется в ответ полиграфолог.

В видео- и фотоархивах старшего следователя-криминалиста Вадима Смехнова хранится множество образцов видоизмененных изображений. Смехнов знает, как создаются, например, фейковые новости.

Для проведения экспертиз, особенно когда речь касается высокопоставленных лиц, обращаются к специалистам Следственного комитета. Я замираю у мониторов компьютеров, наблюдая чудесные преображения.

— Смотрите, — комментирует Смехнов, — камера наружного видеонаблюдения размыто зафиксировала номер автомобиля, который нам интересен. Пропускаем картинку через специальные фильтры и получаем качественное изображение.

Еще несколько манипуляций — и на размытом снимке проступает мельтешение рук и ног.

— Уличная драка. Ее пытались прекратить сотрудники ГИБДД. Один из участников драки погиб. Кто виновен? Я увеличил часть изображения, детализировал отображение элементов, повысил четкость, качество, и после выводов следователя и медика-криминалиста стало понятно, что сам инспектор ГИБДД не рассчитал силу удара, — неожиданную причину трагедии озвучивает мой собеседник. По улучшенному изображению можно определить и рост, и длину шага, и взмаха руки потенциального преступника.

За порогом Отдела криминалистического сопровождения следствия технико-криминалистического управления я знакомлюсь с его руководителем Игорем Каменевым. Во время общения всплывают ассоциации: Кашпировский.

— Нас, специалистов-психологов, называли и экстрасенсами, и даже шарлатанами, — улыбается полковник Каменев.

— Вы верите в медиумов?

— Я верю в то, что у некоторых людей есть способности, развитые больше, чем у большинства людей, — отвечает Каменев. — Знаю криминалиста, который по фотографиям безошибочно определял — жив сейчас данный человек или нет. Как это получалось? Ни он, ни я объяснить не можем!

Криминалисты СКР отмечают 65-ю годовщину создания службы 1970-е годы. Техническое оснащение экспертов-криминалистов в советский период / Фото: Из личного архива Следственного Комитета России

К медицинскому гипнозу специалисты-психологи Следственного комитета не прибегают. Но после общения с ними потерпевшие и свидетели восстанавливают в памяти совершенно неожиданные подробности преступлений.

— Недавно женщина смогла вспомнить подробности событий 17-летней давности! — приводит пример Игорь Иванович. — Речь шла о внешности людей, проехавших мимо нее на большой скорости в автомобиле.

Человеческая психика, защищаясь от тяжелых переживаний, способна блокировать страшные воспоминания. Но эти блоки можно обойти.

— Мы оказываем психологическую поддержку людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и помощь следствию в получении максимально точной, подробной информации от свидетелей и потерпевших, — говорит полковник Каменев.

Если сегодня сравнить ту технику, с которой приходилось работать криминалистам раньше, то понимаешь, какой колоссальный технологический прыжок был совершен.

На одном из этажей здания Криминалистического центра представлена скромная экспозиция «Вчера — сегодня».

— Здесь вы видите фиксацию места происшествия фотокамерой на штативе. Этот снимок демонстрирует криминалистическую передвижную лабораторию на базе «Лиаза» выпуска 1937 года, — экскурсию для меня проводит Александр Кречет, заместитель руководителя Технико-криминалистического управления.

Поднимая свой объемный криминалистический рюкзак, Александр вынужден сделать определенное усилие, его вес 23 килограмма. Все, что может понадобиться на месте преступления. Глядя на такое богатство, думаю о массовом искусстве. Детективные сериалы отдыхают!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ:

— Сегодняшние технологические и экспертные возможности позволяют нам делать то, что ранее было просто невозможно. Уже сейчас криминалисты способны обнаружить все возможные следы преступления, исследовать их и получать важные процессуальные доказательства. Это позволяет нам раскрывать преступления, совершенные много лет назад. В текущем году благодаря работе криминалистических подразделений, следователей и оперативных служб, раскрываемость убийств составила 96,6 процента.

СПРАВКА

В 1954 году Генеральный прокурор СССР утвердил Инструкцию о работе прокуроров-криминалистов. В процессе реформы предварительного следствия, начатой в 2007 году, поменялись только название и ведомственная принадлежность. Суть работы не поменялась.

Читайте также: Следователи возобновили поиск таинственно пропавшей 30 лет назад семьи

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.