Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мировые архитекторы представили лучшие проекты на фестивале «Зодчество»

Общество
Мировые архитекторы представили лучшие проекты на фестивале «Зодчество»
Девятилетняя Юлия Старцева на фестивале «Зодчество» показывает главному архитектору Москвы Сергею Кузнецову свои рисунки. Школьница очень любит рисовать здания и мечтает стать архитектором. Кузнецов, в свою очередь, подарил Юле на память свою книгу с автографом / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Мсоква»

Девятнадцатого октября в Москве завершился XXVII Международный фестиваль «Зодчество», собравший ведущих отечественных и зарубежных экспертов в сфере градостроительства.

«Зодчество» — один из самых крупных фестивалей, посвященных архитектуре и градостроительству.

Особое внимание участников традиционно привлекли московские стенды. Один из них был посвящен работам, созданным студентами и сотрудниками столичного Комитета по архитектуре и градостроительству. Также здесь разместили фотографии объектов, которые не имеют статус памятника архитектуры, но представляют большую ценность: например, 25-этажный жилой дом на проспекте Мира, Большой московский государственный цирк, Дом нового быта, МХАТ. В число таких объектов вошел и обновленный стадион «Лужники». Как отметили в Москомархитектуре, он является знаковой постройкой столицы, поэтому было принято решение о его реконструкции.

На стенде Научно-исследовательского и проектного института Градостроительного планирования Москвы представили экспозицию работ по благоустройству набережных Москвы-реки.

— На карте показано, каким образом обеспечено комфортное использование этого пространства, — сказал начальник архитектурно-планировочной мастерской № 2 НИИ Александр Гракович.

По его словам, была разработана концепция благоустройства с учетом индивидуальных особенностей территории.

— Яркий пример — территория рядом с парком «Зарядье», которую удалось гармонично интегрировать с новым общегородским пространством, — отметил Гракович.

Обширной была и деловая программа фестиваля. Эксперты из регионов России и других стран обсудили вопросы удобного городского пространства, сохранения исторического наследия, функциональности транспортной системы, стоящие перед архитекторами задачи.

— Наша профессия очень значима во всем мире, поскольку она во многом определяет культурную составляющую государства, — отметил президент Союза архитекторов России и Москвы Николай Шумаков. — К сожалению, бывает так, что архитектор загнан в узкие строительные нормы и правила.

По-настоящему возродить профессию, считает Шумаков, можно, если дать возможность архитектору возглавлять архитектурно-строительный процесс.

Отдельной темой стала современная градостроительная политика, которая, по мнению экспертов, должна носить системный и комплексный характер.

В последний день фестиваля заместитель председателя правительства России по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко обсудил с архитекторами проект закона «Об архитектурной деятельности в РФ» — его итоговая версия будет представлена через месяц.

— Мы договорились, что в течение месяца коллеги финализируют эту работу и мы подготовим проект Федерального закона. Будем делать все, чтобы ускорить его принятие, — сказал Мутко.

Для сбора мнений по совершенствованию закона создан специальный сайт — архитектура.рф.

Экспонаты выставки привлекли внимание не только профессионалов. Горожане с удовольствием пробовали себя в роли архитекторов и строителей: строили собственный дом из мини-кирпичей или выбирали дизайн для здания на гигантском макете-раскраске. А для студентов — будущих архитекторов, строителей, дизайнеров — представленные на фестивале проекты стали отличным наглядным пособием.

Читайте также: Московский фестиваль «Зодчество» признан лучшим событием выходных

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.