Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперты рассказали, как качественно и недорого организовать ремонт

Общество
Эксперты рассказали, как качественно и недорого организовать ремонт
Иногда строители закупают материалы сами и требуют за эту услугу процент от их стоимости: это тоже уловка / Фото: https://pixabay.com

Многие москвичи торопятся обновить жилище к Новому году. На какие грабли важно не наступить?

Виталий Мезенцев, директор компании, занимающейся ремонтом, советует:

— Хороших строителей лучше искать через знакомых, кому уже сделали качественную отделку. Если таких у вас нет или строители сейчас заняты — поищите бригаду в интернете, на специализированных сайтах, — пояснил эксперт.

Чтобы не обманули

Кандидаты, которых вы перебираете, должны без особых раздумий назвать предыдущие объекты, которые они ремонтировали. И дать контакты заказчиков.

— Не поленитесь съездить и посмотреть, побеседовать с бывшими клиентами, — советует Мезенцев. — Если отзывы о строителях хорошие и качество работ вас устроило, делайте заказ поскорее: хорошие ремонтники редко бывают свободны.

К вам должен прийти бригадир, обмерить помещение, а потом составить подробную смету: что именно нужно сделать и сколько будет стоить каждый вид работ. Например, удаление старых обоев, выравнивание стен и прочие моменты.

— Если вам называют общую цену — скажем, мы берем 10 тысяч рублей за квадратный метр помещения, это просто «разводка» на деньги, — пояснил эксперт.

Покупать стройматериалы лучше в специализированных магазинах. Причем все сразу, чтобы каждый раз не платить за доставку.

— Такие магазины удобны тем, что обычно в течение 10 дней вы сможете вернуть материалы, которые не понадобились. Например, целый рулон обоев или банку краски, — пояснил Виталий Мезенцев.

Эксперт рассказал, что иногда строители закупают материалы сами и требуют за эту услугу процент от их стоимости: это тоже уловка, пояснил Виталий.

Не ссорьтесь с соседями

Москвичка Евгения Батушева недавно делала ремонт в купленной квартире и столкнулась с такой проблемой:

— Ремонтники ломали стены и делали все очень шумно, соседи приходили к ним ругаться, даже вызывали полицию. Я с большим трудом замяла скандал, потому что мне рядом с этими соседями еще много лет жить. Поэтому всем советую еще до начала ремонта обойти соседние квартиры, познакомиться и оставить номер своего мобильного, — пояснила Евгения. — Если возникнут какие-то проблемы — пусть звонят.

Также, по словам Евгении, важно договориться со строителями, чтобы они не оставляли старую мебель или материалы на лестничной площадке.

— Во-первых, соседи недовольны перегороженным подъездом. А во-вторых, вам могут выписать штраф за нарушение правил пожарной безопасности, — пояснила москвичка.

Внимание на кухню

Виталий Мезенцев добавил, что особое внимание при ремонте нужно обратить на кухню и ванную комнату.

— Там часто меняют трубы, и вам нужно проследить, чтобы они были правильно сварены. Протечки после ремонта — сплошь и рядом, — пояснил эксперт. — И есть еще одно золотое правило ремонта — розеток на кухне много не бывает! Сейчас так много бытовой техники, и всю ее нужно куда-то включать.

Последнее правило: принимайте работу очень тщательно.

— Не отвлекайтесь на болтовню прораба, который стремится создать вам хорошее настроение и одновременно отвлечь, — предостерегает Виталий Мезенцев. — Фотографируйте недостатки, просите переделать. И только после исправления недочетов — окончательный расчет.

Обязательно заключите договор

Андрей Цигельников, юрист Московской коллегии адвокатов, рекомендует всегда заключать со строителями договор, в котором четко прописываются цены на конкретные виды работ, сроки их выполнения и штрафы. Например, за нарушение сроков или испорченные стройматериалы.

— Лично я бы советовал заключать договор не с рядовыми строителями, а с компанией, имеющей юридический адрес. В этом случае вы можете отстоять ваши права в суде. А физическое лицо, в случае возникновения проблем, просто никто не найдет. Особенно если это граждане СНГ.

Услуги фирмы наверняка будут на порядок дороже, но зато выше ответственность за работу: профессиональная репутация на кону.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Гусев, генеральный директор журнала Строительство.RU:

— Никогда не давайте строителям никаких авансов. Выполнили работу или ее часть — пожалуйста. Можно и нужно давать деньги на покупку строительных и отделочных материалов. Конечно, строго по чеку — пусть предоставят, чтобы отчитаться. Также необходимо возместить затраты на доставку материалов, она тоже стоит денег, порою немалых. Но аванс — никогда. В этом случае, как показывает практика, сроки выполнения работ сильно затягиваются.

КСТАТИ

Самые популярные сайты, где можно найти ремонтников:

— remontnik.ru

— poisk-mastera.ru

— masterdel.ru

— poisk-pro.ru

— stroy-birzha.ru

— remtrust.ru

— forumhouse.ru

Читайте также: Библиотека № 234 открылась после ремонта на северо-западе столицы

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.