Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Больше половины самозанятых — москвичи. И как вам?

Общество
Больше половины самозанятых — москвичи. И как вам?
Чаще всего самозанятые выбирают такие виды деятельности, как сдача квартир в аренду, консультирование, репетиторство / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Почти 60 процентов российских самозанятых граждан зарегистрированы в Москве. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. За девять месяцев 2019 года в качестве самозанятых в городе зарегистрировалась 131 тысяча предпринимателей.

Александр Сафонов, проректор Академии труда и социальных отношений:

— Это чисто экономическое явление. В Москве сосредоточено большинство организаций, предоставляющих платные услуги населению. А значит, и платежеспособный спрос. Рост числа зарегистрированных самозанятых имеет два мотива. Работодатели, которые раньше имели трудовые контракты со своими сотрудниками, переходят на взаимоотношения с ними как юридического лица с самозанятыми. Это часто практикуется в фитнес-клубах или при предоставлении частных образовательных услуг. По этой причине министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что государству придется ограничить число профессий, подпадающих под самозанятость. Второй мотив — регистрация лиц, оказывающих услуги, чтобы избежать взаимодействия с налоговой службой. Это сокращает их риски получить штраф. Динамика увеличения числа зарегистрированных самозанятых пока ни о чем не говорит. Серьезные выводы можно будет сделать, если эта тенденция сохранится в течение ближайших лет. Предыстория введения налоговых льгот подтверждает то, что сначала всегда взрывной рост, а дальше все останавливается.

Александр Хуруджи, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей:

— Такая статистика ожидаема: в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане сейчас проходит апробацию пилотный проект, согласно которому для самозанятых созданы особые льготные условия — со своих доходов они отчисляют налог в размере четырех-шести процентов.

Это привело к тому, что многие предприниматели, которые ранее работали «в черную», вышли из тени — зарегистрировались как самозанятые. В результате те, кто раньше не мог показать свои доходы, теперь смогут предоставлять документы о заработке при оформлении ипотеки, кредитов. Это верное направление, и число самозанятых, зарегистрированных в столице, вероятно, будет расти. Однако нельзя заявлять о том, что 131 тысяча предпринимателей — это много. Чтобы объективно сравнить и оценить данные, нужно, чтобы проект для самозанятых был введен и во многих других регионах.

Алексей Порошин, член генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:

— Высокий процент самозанятых объясняется тем, что столица — основной пилотный регион. Фрилансеры составляют здесь около 30 процентов микробизнеса. Они берут деньги наличными и не показывают своих доходов. Сейчас у них появился шанс выйти из тени. Москвичи увидели новшество, проконсультировались, осознали его пользу и перевели свои услуги в другую систему. А в других регионах работающие на дому о такой возможности не знают. Поэтому неудивительно, что столица — впереди планеты всей. Многие мои знакомые перешли в статус самозанятых и счастливы.

Читайте также: Аналитик дал прогноз, каким будет курс рубля зимой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.