Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Следите за детьми

Общество
За выходные — два очень похожих случая. В Забайкалье солдат расстрелял восьмерых сослуживцев. В Подмосковье, по данным СМИ, спецслужбы задержали 18-летнего студента аграрного колледжа, который планировал расстрелять сокурсников. Причина — тоже сходная. Ненависть на почве личных отношений. Его унижали, он решил отомстить. Что происходит?

В соцсетях уже тысячи комментариев: дескать, молодежь стала жестокой. Никого и ничто не останавливает. Выросло поколение отмороженных. Кто-то бубнит, что во всем виноваты чуть ли не игры-стрелялки. Мол, именно они научили молодых убивать, не задумываясь! Молодежь на самом деле ничуть не хуже и не лучше той, что была. В СССР сверстников гнобили ничуть не меньше.

Я учился в трех школах и везде были парии. Унижать могли за что угодно. Слишком высокий. Слишком маленький. Толстый. В очках. Чуть отличаешься от общей массы — ты изгой. Помню, в одной из школ со мной учился Виталик. Фамилия тоже русская, но национальность и разрез глаз — не «коренные». Звали его все незатейливо: Чукча. Виталик обижался, бросался в драку... Мы не любили его, а он — нас. Однажды классная руководитель перехватила записку, ходившую по рядам: «Распишитесь все, кто хочет плюнуть Чукче в морду». Подписей было много...

Следите за детьми На фото — солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, расстрелявший сослуживцев в военной части в Забайкалье / Фото: Аккаунт отца Рамиля Шамсутдинова в соцсети «Одноклассники»

Я думаю, если бы Виталик имел ствол, он бы однажды порешил добрых советских одноклассников. Он, как вы понимаете, в такой обстановке рос вспыльчивым мальчиком. Кончилась его история плохо. ВДВ, Чечня, потом связался с местной «бригадой» бандитов. «Щипал» коммерсантов. Сел на семь лет за вымогательство. Вышел, опять «бригада». В 32 года погиб в драке в ночном клубе. А все ведь началось в школе, где мы его дразнили... Не будь обидного для него прозвища, стал бы он таким? Окончил бы жизнь так рано?

Вывод из всех этих историй прост. За детьми (и солдатами, которые вчерашние школьники) нужно следить. Гражданские и в погонах педагоги должны наконец понять, чем заканчиваются такие вот «неформальные» отношения парней разного возраста.

Заканчиваются они смертью. Вспомним московского старшеклассника — стрелка из Отрадного, убившего, кстати, в том числе и учителя географии. Вспомним керченского стрелка. Ведь это ремейки одной и той же вечной истории, которую проспали педагоги. Сейчас обоих парней — и солдата, и студента — наверняка посадят. Но будут ли сделаны выводы? Станут ли педагоги и офицеры пресекать любые проявления травли и дедовщины? Надеюсь. Потому что больше надеяться не на кого. Молодежь-то не поменяется, оставшись такой же дурной и вспыльчивой. Возраст — ничего не поделаешь.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.