Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва внедряет инновации в телеком-отрасли

Общество
Москва внедряет инновации в телеком-отрасли
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Сотовые операторы активно работают над вопросом применения цифровых технологий как в промышленности, так и в обычной жизни своих абонентов.

Сегодня концепция интернета вещей активно развивается на рынке телекоммуникаций. Инструменты для управления большими данными, прогнозная аналитика, искусственный интеллект, облачные технологии – эти и многие другие технологии можно отнести к комплексу IoT. Все выше перечисленные инструменты имеют достаточно большой потенциал развития в различных отраслях бизнеса. Так, многие компании используют инновационные инструменты для автоматизации производственных и процессов, оптимизации логистической цепочки поставок и сохранения ресурсов. Так, например, в апреле этого года Tele2 и Ericsson подписали меморандум о сотрудничестве, запустив пилотный проект по цифровизации марикультурных ферм Приморского края. Tele2 установила в акваториях марифермеров датчики, которые измеряют физические и гидрохимические параметры воды, наиболее критичные для выращивания морских гидробионтов. Так, за счет получения своевременной и точной информации марифермер может оперативно влиять на производство, повышать качество и выживаемость урожая. В мировой практике уровень выживаемости марикультур благодаря такому подходу повышается на 20-30%.

Еще одним направлением интернета вещей станет создание новых бизнес-моделей. Создание возможностей для предложения новых услуг в режиме реального времени оптимизирует ресурсы и автоматизирует все рабочие процессы. Кейсом в этой области стал тестинг инновационных решений в сфере ЖКХ - Tele2 продолжает экспериментировать с технологией NB-IoT в индустриальных условиях. Благодаря такой технологии можно дистанционно загружать тарифные расписания, а также удаленно передавать результаты в центр мониторинга. «Умные» решения сегодня действительно охватывают все больше отраслей, становятся доступными и массовыми.

Если говорить про будущее, то еще одной прорывной инновацией станет запуск сетей 5G. На начальном этапе новейшая технология, скорей всего, будет использоваться для решения традиционных задач, в дополнение к существующим сетям 4G. Затем такие возможности как высокая надежность, сверхмалая задержка, интернет вещей и т.д. вызовут вторую волну внедрения 5G. В будущем сети нового поколения будут активно задействованы в таких направлениях, как интернет вещей, «умный» город и беспилотный транспорт. Также использование технологий будет способствовать развитию новых сервисов в области промышленной автоматизации, виртуальной и дополненной реальности. Корме того, распространение технологий 5G позволит цифровизировать разные направления бизнеса, чтобы обеспечить большую мобильность, гибкость, надежность и безопасность.

Сегодня протестировать сети 5G можно, к примеру, во флагманском салоне Tele2 на Тверской. Здесь клиенты могут увидеть не только сверхскорости более 2 Гбит/c и минимальную задержку передачи данных, но также и разницу между 4G/5G.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.