Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Нужна помощь властей

Общество
В 2009 году в комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты России уже обсуждалась идея создания алиментного фонда. И в ОП России, и в Госдуму, и в Мосгордуму обращалось огромное количество женщин, чьи бывшие мужья уклонялись от уплаты алиментов.

Предполагается, что на период розыска лиц, уклоняющихся от выплаты алиментов на содержание ребенка, государство возьмет эти выплаты на себя и будет выделять их из алиментного фонда с последующим взысканием с должников всех расходов по содержанию ребенка уже в пользу государства.

Ведь нередко после развода отец не принимает в жизни своего ребенка никакого участия. Мамы вынуждены идти на несколько работ, чтобы сохранить прежний уровень жизни хотя бы ребенка, обеспечить полноценное питание, дополнительное образования, а еще одеть, обуть. Сроки ожидания выполнения судебных решений, поиски нерадивых отцов превращаются в годы лишений для их семей.

По статистике Росстата, в первом полугодии 2019 года насчитывалось 1,2 миллиона судебных решений о взыскании алиментов на 167 миллиардов рублей. И хотя число неплательщиков с каждым годом снижается, растет средняя сумма долга: в 2017 году она составляла 114 тысяч рублей, в 2018-м — 123 тысячи, в 2019-м — 142,3 тысячи. Объем средств, который не удается взыскать добровольным путем, — 40 миллиардов рублей!

Нужна помощь властей Дефицит фонда будет покрываться за счет добросовестных налогоплательщиков / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

На мой взгляд, в государственном алиментном фонде должны быть средства из бюджета, которые выделяются на содержание детей — например, пособия. И государство начнет выплачивать деньги на детей сразу после решения суда. А нерадивые родители-неплательщики окажутся должниками не собственных детей, а государства, что будет чревато для них серьезными ограничениями. Фонд должен взаимодействовать с судебными приставами по розыску родителя. Когда неплательщиков найдут, они будут обязаны компенсировать все расходы на его семью и поиск.

Я уверена, государство должно взять на себя обязательства по семьям, не получающим алиментов и находящимся в трудной жизненной ситуации. Да, это большое обременение и для Федерального бюджета, и для субъектов РФ. Неуплата алиментов — проблема больше социальная, чем экономическая, потому как она часто ведет к необратимым последствиям для страны в виде убыли здорового, образованного, профессионально обученного молодого поколения.

Возможно, дефицит фонда будет покрываться за счет добросовестных налогоплательщиков. Но ответственность за судьбу детей нельзя снимать ни с гражданского общества и его методов порицания злостных алиментщиков, ни тем более с государства с его огромными полномочиями по розыску и выполнению долговых обязательств.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.