Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

С каких пор язык Пушкина стал убогим

Общество
Преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ), филолог Гасан Гусейнов второй день оправдывается после своего поста о «клоачном» русском языке.

Одним махом оскорбить россиян единственным постом смог преподаватель государственного вуза. Причем объясняет он свои слова о русском языке, но обижаются за другое.

Гусейнов сетует, что в столицах разных стран можно найти прессу на разных языках, в том числе и на русском.

— А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днем с огнем найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна, — пишет преподаватель ВШЭ.

Далее он пытается найти причину этого явления, и находит. Причина этого кроется в том, что — внимание! — Россия — «одичалая страна». Причем профессор сам скатывается в «клоачный» русский язык:

— Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна. Очень много работы у следующих поколений, которым предстоит расчищать эти наши авгиевы конюшни, — отмечает Гусейнов.

Оскорбляя язык, человек автоматически обесценивает и его носителей, а говоря фразы формата «эта страна», которая, как внезапно выяснилось, «одичала», ученый на ровном месте раздражает тысячи людей.

Ведь если объективно и без эмоций разобрать его пост, он сожалеет о низком уровне языка, которым на бытовом уровне пользуются россияне. Кроме того, его печалит, что пресса в столице многонациональной России выходит только на русском языке и мы «вынуждены потреблять только русские газеты».

С каких пор язык Пушкина стал убогим Филолог Гасан Гусейнов / Фото: www.facebook.com/profile.php?id=1196293572

Создается впечатление, что именитый ученый, окруженный книгами, студентами и урбанистическими пейзажами столицы, России-то и не видел. Не надевал резиновые сапоги и не ходил за грибами на Урале, не топил баню в Карелии и не рыбачил в Астрахани. В его представлении идеальный русский язык Пушкина, Лермонтов и Достоевского, который так и не пришел в массы, можно найти в плоскости книг и справочников, но в реальной жизни его не найти.

Мой педагог по русскому языку тоже не раз сетовала, что, мол, «испохабили речь в гаражах и подворотнях», но всегда себя останавливала словами, что «язык всегда живой и разный». Даже такой язык — все равно наш. Как бы ни оправдывали Гусейнова за то, что он против ксенофобии и за многообразие языков на страницах прессы (но если бы языкового многообразия требовал рынок, пресса была бы и на узбекском, и на украинском), ни о каком плюрализме мнений в его постах и речи не идет. Он даже в своих оправданиях многочисленным СМИ говорит, что «люди даже не поняли, что прочитали», а пост был «совсем о другом».

Возможно, это профессиональная деформация, когда человек смотрит на других с высоты своей внутренней кафедры и надеется научить их жизни. Только вот если студенты ВШЭ целенаправленно пошли в вуз, чтобы учиться, и слушают Гусейнова, то остальные могут и не согласиться с позицией профессора.

Можно любить русский язык и удивлять знакомых оборотами и сложносочиненными фразами, можно быть условной Эллочкой-людоедкой с десятком фраз в личном словаре. Но критиковать страну и людей, которые в ней живут, за то, что они не говорят так, как ты хочешь, — это очень странно. Мы ведь вольны сами выстраивать свой круг общения, в том числе и по языковому признаку. Не нравится что-то — выйдите из круга или снимите белое пальто.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.