Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русский мир: романтика и прагматика

Общество
Среди тем, задевающих российскую общественность за живое и раз за разом провоцирующих острые дискуссии, особое место занимает такое понятие, как «русский мир». У него есть сторонники и бескомпромиссные защитники.

Есть критики и гневные обличители. Каждый из них наполняет это словосочетание собственным смыслом, который соответствует его мировоззрению и политическим взглядам, что только усугубляет положение дел и провоцирует все новые конфликты и споры.

Впрочем, между практически всеми толкованиями, даже от самых непримиримых оппонентов, есть кое-что общее.

Традиционно среди «родовых» черт русского мира особенно часто выделяют такие особенности, как:

— приоритет духовного над материальным, иррационального над рациональным;

— стремление к сверхцелям при пренебрежении текущей обыденностью;

— цивилизационная открытость и готовность сделать своей (равноправной) частью даже крайне далекие культуры;

— оправданность жертв, приносимых ради высшей цели.

Ну а отсюда легко извлекается любая желаемая интерпретация. Для одних русский мир — через тернии к звездам, для других — бессмысленная безудержная экспансия при полной запущенности в собственном дворе. Для одних — помощь СССР в развитии разным странам и народам, для других — «лучше бы Советы свое село из нищей безнадеги вытащили».

Без сомнения, эти споры будут продолжаться еще весьма долгое время, а их участники продолжат не замечать глубинные изменения, которые происходят с самим существом и основами русского мира у нас на глазах. Причем речь идет как о политике государства, так и о тенденциях, набирающих силу в частной и общественной жизни людей в стране.

Русский мир: романтика и прагматика Россия, как и раньше, открыта миру и готова помогать нуждающимся в ней / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Россия по-прежнему питает неискоренимую слабость к масштабным целям. Вот только она больше не готова платить за это ту огромную цену, что требовалась от нее в прежние времена. Более того, выяснилось, что реализация грандиозных проектов вовсе не требует от нас сверхусилий, национальной мобилизации, штурмовщины и колоссальных жертв. Оказалось, что все вполне достижимо в режиме спокойной системной работы и грамотно прилагаемых усилий.

А еще страна испытывает все более острую необходимость в самообустройстве. Те самые вечно откладываемые на будущее задачи, потому что каждый раз находились вещи важнее, внезапно приобрели первостепенную значимость, и Россия взялась за саму себя. Новые дороги, мосты, инфраструктура возникают на глазах. Власти обустраивают населенные пункты, а люди — собственные места обитания, квартиры, дома, подъезды, дворы, приусадебные участки. Страна становится все более красивой, уютной и комфортной для жизни.

Россия, как и раньше, открыта миру и готова помогать нуждающимся в ней, вот только, в отличие от прошлого, теперь тут куда больше прагматичного расчета и обязательного условия взаимовыгодности в основе любых процессов.

Это то, что происходит с русским миром прямо сейчас. Извечно носивший на себе ярлык — и, в общем, гордившийся этим — странности и «неотмирасегошности», он на сходящей с ума планете ныне становится символом нормы, образцом здравомыслия, традиций и прочного стояния на земле.

В прежней своей вариации русский мир достиг очень многого, хотя и высокой ценой. Будет интересно посмотреть, чего он добьется в новой своей версии.

Есть подозрение, что нам будет чем гордиться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.