Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Никаких антресолей: как и куда отправить на хранение летние вещи

Общество
Никаких антресолей: как и куда отправить на хранение летние вещи
Эксперты считают, что для вещей имеет смысл строить шкафы от пола до потолка или даже снять на зиму специальный контейнер, где вещи смогут спокойно дождаться следующего теплого сезона / Фото: pixabay.com

Велосипед, роликовые коньки, множество пар кроссовок — все это нужно срочно куда-то пристроить. Эксперты предлагают: никаких антресолей! Есть варианты получше.

В среднем на москвича, согласно данным Мосгорстата, приходится 19,3 квадратных метра жилплощади. Если учесть, что социальная норма — 18 «квадратов», немало. Но вещи-то копятся...

— Есть несколько распространенных ошибок при попытке куда-то пристроить сезонные вещи. Первая — засунуть на балкон, — рассказывает сооснователь сервиса дизайнерского ремонта квартир «Квадрим» Тимур Абдрахманов.

Балкон не кладовка, к тому же вещи там из-за перепада температур и влажности, как правило, быстро портятся. Даже если он застеклен.

Вторая ошибка — пытаться все запихнуть в шкаф. Как правило, на антресоли, потому что ниже уже нет. А потом с антресолей при их открывании все сыплется.

— Сначала шкафы нужно разобрать, — советует Тимур. — Как показывает практика, до 80 процентов вещей в них — это старье, которым уже несколько лет не пользуются. В основном — одежда и обувь. Просто выбросьте ее, потому что носить все равно не будете.

Еще один совет: используйте все ниши, которые есть в квартире.

— Там можно организовать полки, это практично и стильно, — пояснил дизайнер Антон Заславский.

Эксперт также порекомендовал дорогой, но очень удобный вариант: выбросить старые шкафы и установить новые, от пола до потолка. Особый выигрыш это дает в квартирах с высокими потолками — сталинках и новостройках.

— Еще один способ найти место для вещей — купить с десяток пластиковых ящиков, положить сезонные вещи туда, а сами их спрятать либо под кровать, либо внутрь дивана, — пояснил Заславский. — Там они даже не запылятся.

Навесные кармашки — отличное решение для хранения мелких и средних вещей. Их можно развесить где угодно: на спинке кровати, на дверном полотне, внутри шкафа и даже на стене. Вы будете удивлены, сколько разных мелочей, которые раньше были разбросаны по дому, можно здесь хранить. И самое главное: каждый предмет будет иметь свое место, в результате чего вы не будете долго искать необходимое.

Очень стильное решение — использовать вертикальные поверхности.

— Скандинавский дизайн, например, предусматривает хранение велосипедов на стенах: подвешиваешь на крюк, он там висит, — рассказывает Тимур Абдрахманов. — Правда, велосипед должен быть стильным. Скажем, старым советским или городским круизером. Обычный спортивный на стене, как правило, не смотрится.

Еще одно решение — поставить велосипед в прихожей (если позволяет место) и превратить его в вешалку. Эстетически, правда, это решение не всегда выглядит удачно, хотя оно и функционально. Ну и, наконец, если соседи не против, велосипед можно хранить в подъезде, пристегнув к батарее. Только пристегнуть лучше замком с толстой цепью — его можно купить за 1,5–2 тысячи рублей.

— Если позволяет место, отделите часть комнаты под гардеробную, — советует Антон Заславский. — Одна гардеробная с полками от пола до потолка заменит вам несколько шкафов. Да, решение дорогое, но оно окупится — в квартире станет свободнее.

СПРАВКА

В Москве также можно арендовать контейнер для хранения вещей. Причем как стоящий на улице, так и в отапливаемом помещении. Конечно, охраняемый. Цена зависит от месторасположения склада и размера контейнера. Цены обычно начинаются от 2,3 тысячи рублей в месяц за контейнер объемом пять кубометров.

Читайте также: Риелторы рассказали о странных пожеланиях покупателей квартир в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.