Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Выбирайте только надежную бригаду

Общество
Многие москвичи торопятся обновить свое жилье к новому году.

Чтобы ремонт был качественным, важно найти хороших строителей. Как показывает практика, лучше искать через знакомых — тех, кому уже сделали качественную отделку. Если таких у вас нет или строители сейчас заняты — поищите бригаду в интернете, на специализированных сайтах. Например, на remontnik.ru, poisk-mastera.ru, masterdel.ru, poisk-pro. ru, stroy-birzha.ru, remtrust.ru, forumhouse.ru. Кандидаты, которых вы перебираете, должны сразу назвать предыдущие объекты, которые они ремонтировали. И дать контакты заказчиков. Не поленитесь съездить и посмотреть, побеседовать с бывшими клиентами. Если отзывы о строителях хорошие и качество работ вас устроило, делайте заказ поскорее: хорошие ремонтники редко бывают свободны. Если же контакты прошлых заказчиков строители дать затрудняются, это плохой знак. Либо они в Москве новички, а значит, вы нанимаете «кота в мешке», либо отзывы о них не самые лучшие. В любом случае — отказывайтесь.

Выбирайте только надежную бригаду Многие москвичи торопятся обновить свое жилье к новому году / Фото: «Вечерняя Москва»

Если же бригаду вы выбрали, к вам должен прийти бригадир, обмерить помещение, а потом составить подробную смету: что именно нужно сделать и сколько будет стоить каждый вид работ. Например, удаление старых обоев, выравнивание стен и прочие моменты. Если вам называют общую цену — скажем, мы берем 10 тысяч рублей за квадратный метр помещения, это просто «разводка» на деньги. Ведь совершенно непонятно, что именно за эти деньги будет сделано.

Покупать стройматериалы лучше в специализированных магазинах. Причем все сразу, чтобы каждый раз не платить за доставку. Такие магазины удобны тем, что обычно в течение ста дней (ведь ремонт длится долго) вы сможете вернуть материалы, которые не понадобились. Например, целый рулон обоев или банку краски.

А еще никогда не давайте строителям никаких авансов. Выполнили работу или ее часть — пожалуйста. Можно и нужно давать деньги на покупку строительных и отделочных материалов. Конечно, строго по чеку — пусть предоставят, чтобы отчитаться. Также необходимо возместить затраты на доставку материалов, она тоже стоит денег, порой немалых. Но аванс — никогда. В этом случае, как показывает практика, сроки выполнения работ сильно затягиваются.

Если ремонт не косметический, а капитальный, особое внимание обратите на трубы. А именно — качество их сварки, не текут ли. Обратите внимание на смесители: они должны открываться в «правильную» сторону: горячая вода — слева, холодная — справа. Потому что строители иногда путают, и вам придется потом долго привыкать. И последнее: сделайте на кухне побольше розеток.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.