Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Был ранен в Чечне... крокодилом

Общество
Был ранен в Чечне... крокодилом
В большом бассейне, расположенном во дворе, плавает крокодил. Мой напарник по глупости тут же протягивает руку в воду, чтобы его погладить, и тут — то ли с голодухи, то ли от того, что сработал инстинкт хищника, — крокодил откусывает ему палец

Мы решили дать слово двум ветеранам полиции, которые выполняли задания повышенной сложности. Борис Сорокин охранял объекты особой секретности, например, военные научно-исследовательские институты и Роскосмос. А Геннадий Моторкин ловил марокканских пиратов, нападавших на корабли разных стран. Накануне профессионального праздника мы попросили ветеранов вспомнить смешные случаи, происходившие в годы службы.

Был ранен в Чечне... крокодилом Борис Сорокин. Несколько раз я был в служебных командировках на Северном Кавказе, где порой происходили почти нереальные случаи / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Ветеран полиции Борис Сорокин пришел в правоохранительные органы после армии, в 1992 году. Работал в разных подразделениях на различных должностях, но больше всего ему, пожалуй, запомнилась служба в Управлении по охране спецобъектов.

На посту — не до романтики

Честь служить в подразделении по охране спецобъектов большая, но и ответственность огромная. Охраняем как-то здание Роскосмоса, проходим с напарником по улице. Весна, припекает солнышко. А мы в зимней одежде: бушлаты и зимние шапки, так как приказа министра внутренних дел о переходе на ношение летней формы еще не было. А без него никак нельзя менять обмундирование. Дисциплина все-таки, руководство может наказать. Стоим мы у здания, пот течет в семь ручьев. А мимо идут симпатичные девушки, обращают на нас внимание и подходят ближе. Мы обрадовались, думаем: понравились им, хотят познакомиться. А они вдруг задают вопрос, разбивший все наши надежды: «Мерзнете, парни?» И ответить даже нечего было…

Особняк с сюрпризом

Несколько раз я был в служебных командировках на Северном Кавказе, где порой происходили почти нереальные случаи. Как-то, к примеру, участвовали мы в одной спецоперации и попали в пустующее поселение. Народу на улице нет. Стоит большущий особняк, двери нараспашку, внутри — ни души. Только в большом бассейне, расположенном во дворе, плавает крокодил. Мой напарник по глупости тут же протягивает руку в воду, чтобы его погладить, и тут — то ли с голодухи, то ли от того, что сработал инстинкт хищника, — крокодил откусывает ему палец. Мне пришлось провожать товарища в медсанчасть. Как оформлять эту «боевую рану», врач долго недоумевал: «Мне что писать? — переспрашивал доктор. — Ранен в Чечне крокодилом?!» Случай, конечно, невеселый, но после таких слов всем стало смешно.

Наша служба и опасна и смешна

Был ранен в Чечне... крокодилом Как-то во время шторма один старослужащий подходит к новичку и просит сбегать в столовую, чтобы подержать стол, мол его так расшатывает, что кок не может расставить еду / Фото: Борис Орлов, «Вечерняя Москва»

Ветеран полиции Геннадий Моторкин с 1980 по 1983 год служил в Краснознаменном Северном флоте и боролся у берегов Западной Сахары с морскими пиратами. Об этой теме в советские времена особо не говорилось, пока на экраны не вышел фильм «Пираты ХХ века».

После Геннадий служил в отделе внутренних дел района Якиманка, где сейчас возглавляет Совет ветеранов, но армейские воспоминания все же считает самыми яркими.

Держите стол!

Восьмимесячный поход в Западную Сахару был чем-то экзотическим и в то же время опасным. Ведь небольшой регион в Северной Африке — Западная Сахара — считается спорной территорией. С 1958 по 1976 год здесь были испанские владения, после регион приобрел независимость. Но в 1979-м его оккупировало Марокко. И советских моряков направили наблюдать за ситуацией. Но в первую очередь перед нами стояла задача — навести порядок в Атлантическом океане, где часто захватывали корабли пираты. Нам, морякам, нужно было не допустить нападения на советские торговые суда.

Чтобы как-то разрядить обстановку, моряки порой подшучивали друг над другом, особенно над молодыми матросами. Как-то во время шторма один старослужащий подходит к новичку и просит сбегать в столовую, чтобы подержать стол, мол его так расшатывает, что кок не может расставить еду. Парень тут же мчится в столовую и, приложив все силы, начинает держать стол, не понимая, почему над ним все смеются. А все дело в том, что столы у нас были прибиты к полу, но молодой матрос еще этого не знал.

Секретный пакет

А из опыта работы в милиции вспоминаю случай, произошедший в 1990-х. В те годы напуганные терактами москвичи стали чаще звонить по поводу подозрительных находок. Часто сообщали о найденных на улице и в разных общественных местах пакетах, сумках и коробках. В одно дежурство, когда я был уже командиром взвода патрульно-постовой службы, и вовсе буквально целый день посылали проверять найденные на улице предметы. В итоге мне с напарником так это надоело, что мы решили пошутить. Привезли мы, вернувшись с вызова, пакет дежурному, оставляем на столе, а сами выходим со словами: «Анатолич, мы не знаем, что там, но тикает давно». Такого истошного крика майора из дежурной части я больше не слышал никогда: он звал на помощь и просил убрать страшную находку, подумав, что там взрывное устройство.

Творческий подход

Был ранен в Чечне... крокодилом Владимир Колокольцев вручил награды победителям литературного конкурса МВД «Доброе слово» / Фото: мвд.рф

В профессиональный праздник полицейских, 10 ноября, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вручил награды победителям литературного конкурса МВД «Доброе слово». На конкурс было подано около пяти тысяч заявок от сотрудников полиции и ветеранов органов внутренних дел. 385 лучших романов, повестей, рассказов и стихотворений попали в финал конкурса. В жюри вошли представители Студии писателей МВД и известный писатель Даниил Корецкий. Кстати, в этом году в конкурсе впервые была учреждена номинация для авторов, не работающих в полиции, но пишущих о ее работе. Гран-при присуждено ветерану войны в Афганистане Юрию Мещерякову за роман «Панджшер навсегда». Автор философски осмысливает тему войны и судьбы человека, оказавшегося в экстремальной ситуации.

Таким полицейским китайская грамота не страшна

Был ранен в Чечне... крокодилом Тимур Измайлов и Юлия Беляева дежурят, например, в парке «Зарядье» и могут ответить туристам даже по-китайски / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Москва прочно обосновалась в первой двадцатке самых посещаемых городов Европы, поэтому без турполиции нам теперь никак не обойтись. Эти полицейские и за порядком последят, и гостю столицы всегда помогут— в их арсенале несколько иностранных языков. Тимур Измайлов и Юлия Беляева дежурят, например, в парке «Зарядье» и могут ответить туристам даже по-китайски.

За порядком следит Честер

Был ранен в Чечне... крокодилом Кинолог Руслан Межевав в успехе своей работы уверен, ведь на службе ему помогает четвероногий напарник Честер / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

При выполнении некоторых служебных задач столичным полицейским просто не обойтись без собак. Кинолог Руслан Межевав в успехе своей работы уверен, ведь на службе ему помогает четвероногий напарник Честер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.