Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Шуба для королевы

Общество
Королева Великобритании Елизавета отказалась носить изделия из натурального меха. Крутая бабушка, в тренде. Что сказать — молодец Елизавета Вторая, она всегда в ногу со временем.

Уж кому-кому, а ей, особе королевских кровей, сам Бог велел носить белоснежных песцов и изысканных горностаев. Но она говорит свое величавое «нет» меху натуральному. Собственно, поддерживая тем самым экотренд, заданный на модных подиумах. Один за другим в пользу «экомеха» выступили Versace, Chanel и Gucci; со следующего модного сезона весна-лето 2020 года от использования «шкурок» откажется Prada... В Калифорнии через три года вступит закон о запрещении меха. Но, скорее, давление общественного мнения столь сильно, что «натуральный мех» попросту не захочешь носить. Мы же, люди, тоже животные. Стайные. Поддаемся общественным трендам. Что модно — то и носим. Но в России, тем не менее, свои традиции. У нас, в стране, где обычно зима начинается с октября и длится по апрель, мех издавна признак того, что дорого-богато, а к тому же тепло и практично. Норковая шуба и шапочка к ней всегда считались признаком того, что жизнь удалась, а сама владелица мехов богата, успешна и любима. Стереотипы? Несомненно. Но, наверное, еще с царских времен женщины мерились друг перед другом количеством меховых шапок, воротников из чернобурки, а кто-то и шубеек... Номенклатурные жены щеголяли в «котиковых» шубках, а потом — в черной «мерлушке». Мерлушкам этим, к слову, нет сноса. По наследству передаются. Производители натуральных шуб держат удар. Говорят: да, пробовали выпускать и яркие шубки из экомеха, но не разлетелись они, как горячие пирожки. Менталитет другой. Все равно хочет наша женщина норку. Моя соседка Валентина, шестидесяти восьми лет, взяла кредит, чтобы купить себе норковую шубу коричневого цвета. Теперь отдает всю пенсию за возможность щегольнуть зимой. А зима, как назло, все не наступит; шуба висит дома на почетном месте, не убирается даже в шкаф — куда ж такую красоту-то прятать. Но вновь в прогнозе — оттепель, а Вильфанд вот вообще обещает «розовую зиму», это значит — не жди мороза и пушистого снега, под которым натуральный мех прямо искрится.

Шуба для королевы Что сказать — молодец Елизавета Вторая, она всегда в ногу со временем / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Дай бог, чтобы отказ от натурального меха был продиктован зрелостью человеческого мышления, а не тупым следованием моде. Потому что, говорят производители норковых шуб, мода идет волнообразно. И после спада всегда бывает небывалый подъем. Не хотелось бы, чтобы те же модные дома, что сейчас активно пропагандируют «чебурашек» самых разных цветов, потом так же истово начали б возвращаться к настоящим песцам, норкам и лисичкам. А вообще, все очень непредсказуемо. Вот будет такая сопливая зима, какой сейчас ноябрь — с зеленеющими газонами, теплым дождем и отсутствием снега, — мы и в искусственный-то мех облачаться не станем. Жалко только тетю Валю, соседку, у которой норковая кредитная шуба так и провисит всю зиму без дела.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.