Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дума введет штрафы за нарушение норм языка

Общество
Дума введет штрафы за нарушение норм языка
Предложение бороться за чистоту государственного языка в публичном пространстве прозвучало в ходе заседания комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям / Фото: http://duma.gov.ru/официальный сайт Государственной Думы

11 ноября в Московской городской думе предложили ввести штрафы за нарушения норм русского языка. Предложение бороться за чистоту государственного языка в публичном пространстве прозвучало в ходе заседания комиссии столичного парламента по культуре и массовым коммуникациям. Наказывать рублем нарушителей норм великого и могучего предложил заместитель председателя Мосгордумы, народный артист Российской Федерации Николай Губенко.

— В нашей стране никакой ответственности за искажение русского языка как государственного законодательством не предусмотрено, — отметил Губенко. — Поэтому необходимо ввести ответственность за нарушение норм современного русского языка при его использовании в качестве государственного, в том числе совершенное путем использования иностранных слов и выражений.

Депутат сравнил введение штрафов за плохой русский язык с ранее принятым Государственной думой РФ законом, который запрещает чиновникам оценивать экономические показатели страны в иностранной валюте (в долларах и евро).

— Нечто подобное необходимо ввести и в языковой политике, а именно — президентским указом определить конкретную систему мер в этой области и поручить выполнять их профильным федеральным ведомствам — Министерству культуры и Министерству просвещения Российской Федерации, — заявил заместитель председателя столичного парламента.

Обратили внимание столичные депутаты и на слишком частое использование в официальных документах аббревиатур, а также избыточное заимствование иностранных слов. И если рекламные тексты и вывески в столице, по словам депутата Московской городской думы Маргариты Русецкой, в целом не нарушают норм закона о государственном языке, то стилистика речи, которая используется в средствах массовой информации, нередко далека не только от языковых, но и этических норм.

— Мы видим, что эфир современных телеканалов перенасыщен различными политическими дискуссиями и ток-шоу, которые отличаются очень агрессивным содержанием, лексикой и стилистикой. Попытка выяснить истину в них всегда строится на жестком противопоставлении позиций, — констатировала член комиссии по образованию Маргарита Русецкая.

Депутаты Мосгордумы считают необходимым ввести запрет на участие госслужащих, а также компаний с государственным участием в мероприятиях, где используется жаргонная лексика, и предлагают федеральным и городским органам образования и культуры исключить из употребления в подведомственных учреждениях заимствованные слова, использование которых не является необходимым.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Моле, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы:

— В последние десятилетия использование иностранных слов заметно возросло. Если мы проанализируем лексический запас среднего подростка, то он будет сильно оскудненным просто потому, что в нем огромное количество универсальных слов, которыми легко можно заменить весь спектр эмоций и отношений. Я убежден, что в этой сфере самые главные рычаги влияния находятся у учителей. Большую роль здесь играет авторитетный взрослый, который владеет грамотным русским языком, а главное, сам чуток к своей повседневной речи и воспитывает эту чуткость у своих подопечных.

Читайте также: Филолог назвала слова 2019 года в русском языке

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.