Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Погоня за успешностью

Общество
Давайте на мгновение представим, что все люди на планете сделали успешность смыслом жизни.

Вряд ли тогда они захотят водить старенький автобус или работать в метро. Представьте, что в мире не осталось представителей таких профессий, как медсестра, швея, плотник, слесарь. Все стремятся быть знаменитыми, много зарабатывать, иметь престижную специальность.

В то же время каждый человек при случае ищет добросовестного опытного врача, умелого электрика, профессиональную сиделку. Такие специалисты всегда были и будут нужны. Ни особого статуса, ни престижности, ни высокого заработка эти профессии не дают. Они не вписываются в сегодняшнее понимание успешности.

Достаток и известность нельзя делать мерилом всего. Об этом, например, упоминается в рассказе Антона Павловича Чехова «Пассажир 1-го класса». Главный герой — архитектор — перечисляет, сколько построек он создал: водопроводы, мосты, величественные соборы. Только его фамилию никто не знает. Зато имена певицы, скорохода и даже шулера у всех людей на слуху. Не всегда значимость профессии соизмеряется с признанием общества.

Именно поэтому в первую очередь стоит заботиться не об успешности, а об истинном профессионализме и добросовестности. Знание своего дела и честность должны стать критериями для представителя любой профессии, идет ли речь о ректоре университета, скульпторе или водителе.

Необходимо и молодое поколение учить оценивать труд с этих позиций. Тогда не получится ситуации, когда целые группы людей, работа которых так важна для общества, остаются без внимания.

Саму успешность люди часто понимают по-разному. Приведу примеры. Девушка была успевающей студенткой, потом перспективной аспиранткой, ей прочили карьеру ученого. Но произошло иначе: теперь она работает удаленно в небольшой компании, изредка публикует научные статьи.

Погоня за успешностью Фото: pixabay.com

Вряд ли современный человек оценил бы ее жизненный выбор. Но многое проясняется, когда узнаешь, что родители ее тяжело болели. Девушка выполняла дочерний долг: покупала лекарства, общалась с врачами, выполняла их предписания несколько лет. Нашла такую работу, которая позволила бы ей ухаживать за больными отцом и матерью. Она старалась проявить о родителях заботу и была вполне довольна, что может окружить самых близких людей любовью.

Талантливый молодой врач долгое время работал в провинциальной больнице, где основную часть пациентов составляли пожилые люди. Их нельзя было вылечить, а только поддерживать в стабильном состоянии. В распоряжении — только небольшой набор средств. Ими врач боролся с болезнями и смертью.

При желании такой специалист мог перебраться в город, устроиться в крупное медицинское учреждение. Он никуда не уехал, а продолжал заботиться о пожилых, немощных людях. По нынешним меркам этот врач считался бы неуспешным, но только он обладал особой требовательностью к себе и честностью. Его совесть не позволяла бросить больных пожилых людей. Он любил не заработок, а свою профессию. Думаю, большинство из нас предпочли бы лечиться именно у таких специалистов.

В Священном Писании говорится, что человек богатеет и прославляется, но наступит час, когда он оставит этот мир, и никто не заберет с собой ни сокровища, ни почести (ср. Пс. 48:17, 18). Успешность земная — временна и изменчива, а люди, избравшие путь служения ближним, пусть и незаметно для других, но идут к славе вечной (см. Ин. 17:24).

Гонка за общественным признанием не оправдывает себя. В трудную минуту мы ищем не успешных, а компетентных и добросовестных специалистов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.