Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Суперменами не рождаются — на них учатся

Общество
Суперменами не рождаются — на них учатся
Для успешной работы полиции важна не только качественная подготовка кадров, но и совершенствование существующей инфраструктуры / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Пять лет назад в столице открылся Центр профессиональной подготовки инструкторов по служебной и боевой подготовке ГУВД Москвы. Центр не имеет аналогов в мире, все методики, по которым обучают полицейских, — авторские. Наш корреспондент побывала в этой «школе суперменов» и пообщалась с ее руководителем, полковником полиции Евгением Тупичкиным.

У бюро пропусков меня встречает энергичный молодой человек и ведет пешком на четвертый этаж, игнорируя лифт. На третьем пролете, заметив мое пыхтение, говорит извиняющимся тоном:

— Лифт, наверно, работает, я про него забыл...

— Какие у вас тут люди спортивные! — киваю, отдуваясь, полковнику Тупичкину.

— А что вы хотели? Ведь у нас проходят обучение уже действующие сотрудники МВД, и все они сдают нормативы на скорость, выносливость, силу и так далее. Допустим, челночный бег — десятиметровка десять раз туда-обратно за 23 секунды! Но проверкой лишь физической формы дело не ограничивается.

— На вводных занятиях я всегда повторяю: «Сотрудник полиции — как слиток золота», — шутит Евгений Павлович и поясняет, — потому что золото — благородный металл, один из самых устойчивых, и полицейским никогда нельзя терять самообладание. Ситуаций, при которых необходимо сохранять выдержку, на службе избыток.

Прошедшим профподготовку в центре специалистам затем предстоит выстраивать работу личного состава разных подразделений ГУВД. В том числе — научить сотрудников четко и слаженно действовать в экстремальных условиях, например, развивающегося конфликта.

Для этого на занятиях будущие инструкторы постоянно знакомятся с оперативными сводками и анализируют оптимальные варианты поведения в том или ином случае, вплоть до формулировок голосовых команд. Ведь добиться поставленной цели важно, строго соблюдая законы и сводя к минимуму риски для жизни и здоровья участников операции.

...Идем по длинным коридорам в учебный тир, полковник продолжает посвящать в тонкости мастерства:

— У нас основной упор на практику. Завтра проводим занятия совместно с кавалерией. Также оттачиваем различные боевые приемы для самообороны.

В тире несколько преподавателей перемещают большие фигуры из фанеры на колесиках. Создают имитацию боевой обстановки: стены, арки — все как на настоящей улице. Сейчас начнется урок по стрельбе из укрытия. А я почтительно удаляюсь в свой «штатский» мир, где не нужно освобождать заложников, пресекать бытовую поножовщину и массовые беспорядки и без конца тренировать волю и самообладание.

Инфраструктура

Для успешной работы полиции важна не только качественная подготовка кадров, но и совершенствование существующей инфраструктуры. Так, в ближайшее время в Москве планируется построить по новым стандартам около 20 зданий для районных отделов внутренних дел, которые сейчас размещаются в не приспособленных для такой работы помещениях.

Первые переезды уже начались. В январе этого года в построенном по индивидуальному проекту здании начал работу отдел полиции в районе Хорошево-Мневники. У полицейских появились свой тир, тренажерный зал, борцовский клуб и спортплощадка. Похожее оснащение и у нового здания для полиции в районе Очаково-Матвеевское, где отметили новоселье в мае. Завершаются строительные работы в новых зданиях РУВД, расположенных в Ростокине и Коммунарке.

Тенденция

В столице снижается уровень преступности. Это подтверждают цифры, озвученные на недавнем общегородском расширенном совещании по обеспечению правопорядка в Москве. Так, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, по сравнению с 2010 годом в пять раз уменьшилось число разбойных нападений и грабежей, в четыре раза — ограблений квартир, вдвое — убийств.

На основании данных по совершенным преступлениям полицейские создали криминальную карту Москвы и вместе с городскими властями начали улучшать обстановку в опасных местах, усиливая их патрулирование, наладив освещение и видеонаблюдение.

Раскрывать преступления столичным полицейским помогают в числе прочего новые технологии, и прежде всего — городская система видеонаблюдения. С ее помощью в этом году уже удалось раскрыть более трех тысяч преступлений.

— В их числе 34 убийства, 89 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 163 разбойных нападения, 360 грабежей, — уточнил начальник ГУ МВД России по Москве Олег Баранов.

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СТАТЬ ПОЛИЦЕЙСКИМ?

1. Вы что-то знаете про «Гром»?

А) Спецназовцы вроде.

Б) Это отряд особого назначения, ударная сила полиции РФ.

В) Слышал, когда молния на небе.

2. Безопасность пассажиров на вокзалах и в аэропортах обеспечивают...

А) Рамки металлоискателей.

Б) Сотрудники транспортной полиции.

В) Участковые.

3. Зачем в столичном колледже полиции есть зал караоке?

А) Ребята вырабатывают командный голос.

Б) Курсанты тренируются преодолевать стеснение, чтобы не паниковать в любых ситуациях.

В) Дискотеку проводить.

4. О чем говорится в 158-й статье Уголовного кодекса РФ?

А) Уточню на сайте Консультант.ру.

Б) О краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

В) «Не убий».

5. Норматив по челночному бегу 10×10 я выполняю...

А) За 30 секунд.

Б) За 23 секунды.

В) А что такое челночный бег?

Больше ответов «А».

Вполне можете претендовать на службу в полиции, морально вы к этому уже готовы, но вот что касается физической формы, тут вам еще нужно поработать над собой, например, заняться спортом.

Больше ответов «Б».

Вы еще не полицейский часом? Вы как будто созданы для того, чтобы беречь покой сограждан.

Больше ответов «В».

Таких не берут в полицейские. Если вам все же хочется следить за порядком, выберите другую профессию, может, консьержа.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.